Африканские войска будут введены в Мали в ближайшие дни или недели - Постоянный представитель Франции при ООН

Африканские войска будут введены в Мали в ближайшие дни или недели - Постоянный представитель Франции при ООН

Организация Объединенных Наций, 15 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Африканские войска будут введены в Мали "в ближайшие дни или недели", чтобы освободить под контролем исламского севера. Об этом сообщил журналистам представитель Франции при ООН Жерар Аро закрыта в конце консультаций в Совете Безопасности.

«Африканские войска будут развернуты в ближайшие дни или недели главе этих сил -. Нигерийские Общие /Шеху Абдулкадир /- находится в Бамако", - сказал он. По его словам, проведенные во Франции в эти дни военной операции в Мали не заменяет африканских международной миссии по поддержке Мали /AFISMA /развертывания в соответствии с резолюцией 2085 Совета Безопасности ООН.

"Наши политические приоритеты не изменились - это скорейшее осуществление резолюции 2085 во всех ее аспектах, в первую очередь, развертывание AFISMA", - сказал дипломат.

Французской военной операции в Мали был запущен в пятницу в направлении президент Франсуа Холланд, в ответ на призыв о помощи от властей африканской страны. По сообщениям СМИ, в Мали, военные развернут контингент из 500 военнослужащих. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил в понедельник, что операция будет продолжаться в течение нескольких недель. По словам Жерара Аро, с предложением оказывать материально-техническую поддержку французских войск уже в Бельгии, Великобритании, Дании, Канады и США.

Комментируя решение об отправке войск в Париж, Мали, постоянный представитель страны сказал, что это было сделано "в соответствии с международным правом и Уставом ООН". По словам Аро, все члены Совета Безопасности, включая Россию, признали, что Франция "действуя в духе резолюции" 2085. Это подтвердил журналистам и постоянный представитель в ООН Виталий Чуркин, который заявил, что Париж сообщил Москве о начале военной операции в Мали.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник поддержал стремление стран-членов, чтобы помочь Мали в борьбе с экстремистами. Он выразил надежду, что при содействии международных партнеров поможет устранить исламистской угрозы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent