Государственный департамент: Россия и США будут продолжать оказывать поддержку ООН и Арабской лиги посланником в Сирии Брахими

Государственный департамент: Россия и США будут продолжать оказывать поддержку ООН и Арабской лиги посланником в Сирии Брахими

ВАШИНГТОН, 6 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Surzhansky /. США и Россия договорились продолжать оказывать поддержку совместным специальным представителем ООН и Лиги арабских государств против Сирии, Лахдар Брахими. Об этом сообщил журналистам официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд после телефонного разговора государственного секретаря Джона Керри, и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Они говорили о Сирии", - сказала Нуланд. По ее словам, Лавров сообщил Керри о своей недавней встрече в Мюнхене с Брахими и глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии /NKORS /шейх Ахмед Муаз аль-Хатиб.

"Они /Керри и Лавров /обязался продолжать поддерживать Брахими Брахими продолжать использовать канала Богданов-Бернса для продвижения политики политических преобразований в Сирии", - сказала Нуланд. По ее словам, министры иностранных дел также договорились продолжать работу ", чтобы устранить разногласия между США и Россией, а также между Россией и другими членами международного сообщества по вопросу о том, как поддержать политический переход в Сирии".

Наряду с международным вопросам, в том числе ядерная программа Ирана была, Керри и Лавров обсудили вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений. "Они начали разговор, сказав, насколько важно для обеих сторон упорно трудиться, чтобы поддерживать двусторонний канал, чтобы поддерживать открытые линии связи, большая часть работы в самом широком кругу вопросов, но если говорить откровенно, когда есть различия ", - сказала Нуланд.

В ходе беседы, Керри поднял вопрос о принятии русских детей американскими родителями. Официальный представитель Госдепартамента подтвердил позицию администрации, что Соединенные Штаты надеются завершить процедуру усыновления детей из России, которые были начаты до принятия нового закона в России. Секретарь также поднял вопрос о правах человека и верховенстве закона, добавил он Министерства иностранных дел.

Отвечая на вопросы журналистов, Нуланд признал, что вопрос о контроле над вооружениями специально не поднял. Она напомнила, что Москва будет помощник президента по национальной безопасности Томас Донилона, и ожидается, что в ходе этого визита вопросам разоружения будет уделено значительное внимание.

Разговор Керри и Лаврова было инициировано США и длилась около часа. Как сообщалось ранее, в Министерстве иностранных дел, министры иностранных дел России и США выразили готовность участвовать в конструктивном диалоге. Лавров поздравил Джона Керри с официального открытия государственного секретаря США, и пожелал успехов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent