Президент Мали, Франция направила запрос о помощи в борьбе с экстремистами

Президент Мали, Франция направила запрос о помощи в борьбе с экстремистами

Организация Объединенных Наций, 11 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Президент Мали Dionkunda Траоре отправил Париже просьбой о помощи в борьбе против экстремистов, которые движутся в направлении Бамако. Об этом заявил в четверг постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро в конце закрытых консультаций в Совете Безопасности по ситуации в Мали.

По словам дипломата, Мали лидер направил письмо президенту Франции Франсуа Холланд и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Аро сказал, что Париж "будет определять характер помощи, предоставляемой Мали", и даст ответ в течение дня.

В качестве посланника, французские власти встревожены резким ухудшением ситуации в Мали, "угрожает региональному и международному миру и безопасности". "На кону стоят жизнеспособность Мали государства и безопасность гражданского населения", - сказал он. Жерар Аро указал на необходимость "быстрого развертывания африканских сил в Мали" и миссия Европейского союза, задача которого будет заключаться в подготовке солдат для борьбы с экстремистами.

Операция в Мали, который будет проводить объединенные силы Экономического сообщества стран Западной Африки /ЭКОВАС /уже получил одобрение Совета Безопасности ООН. Однако сроки его начала пока не установлено. Там остается вопрос о финансировании контингента. Стран ЭКОВАС потребовал, чтобы средства на операцию было выделено из бюджета Организации Объединенных Наций, но это не была достигнута.

Ситуация ухудшилась в Мали в середине недели, когда центральная область Mopti, начались столкновения между армией и экстремистами, которые контролируют северную часть страны. Власти тянут в Mopti регионе страны дополнительных подразделений войск и военной техники. Несмотря на это, в прошлый четверг, значительно превосходящие силы повстанцев смогли взять город Kona, население которой, как заявил Жерар Аро, более 100 тысяч человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent