В Мали, армия взяла под контроль город Menaka, который был в руках повстанческих туарегов

В Мали, армия взяла под контроль город Menaka, который был в руках повстанческих туарегов

Рабат, 12 февраля. /ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде /. Малийского города Menaka, расположенный в северной части страны, в 80 км от границы с соседним Нигером, военные взяли под контроль правительственных сил. Об этом сообщили сегодня источники в министерстве обороны республики.

По их словам, этот монитор до Menaka в течение недели "Национальное движение за освобождение Azavada" /МПЛА /, которая стремится широкой автономии для туарегов, город перешел в руки правительственных сил два дня назад. "Боев не было, члены МПЛА поняли, что они должны покинуть город, и сейчас мы его контролировать Menaka", - сказал полковник Мали АЛАДЖА Ar Гама.

Между тем, по сообщениям, Мали силы безопасности задержали нескольких активистов в Menaka МПЛА. В ответ на повстанческие туарегов осудила действия правительственных войск, угрожая начать боевые действия против армии.

В конце января МПЛА и его союзников из «Исламского движения Azavada" заявила о своей готовности сотрудничать с посещением малийских военного контингента во Франции, и "в полной мере способствовать борьбе с терроризмом и кризисное управление» на севере африканской стране. Париж положительно отреагировали на предложение МПЛА, но и в военных кругах Мали испытали негативное отношение к перспективе диалога с властями туарегов повстанцев. Кроме того, глава Мали иностранных Феман Кулибали обвинил членов МПЛА, что они были "пособниками террористов" аль-Каида в странах исламского Магриба "и" Движение за единство и джихад в Западной Африке ».

.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent