Иран, Северная Корея и Сирия блокируют ООН завершения международного договора о торговле оружием

Иран, Северная Корея и Сирия блокируют ООН завершения международного договора о торговле оружием

Организация Объединенных Наций, 29 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Работа на международных договора о торговле оружием /ATT /не может быть завершено в срок из-за оппозиции Ирана, Северной Кореи и Сирии, угрожая блокировать утверждение окончательного текста соглашения. Резолюция Генеральной Ассамблеи предусматривает, что проходит в эти дни в штаб-квартире ООН конференция предоставит готова подписать документ до полуночи 28 марта нью-йоркскому времени /8:00 мск пятницы /

ATT текст должен быть одобрен консенсусом решение всех 193 государств-членов ООН принимает участие в форуме. "В то время, когда многие страны обеспокоены остальные нарушения в проекте соглашения, то Иран, Северная Корея и Сирия заняли принципиальную позицию, угрожая блокировать утверждение документа", - сообщил ИТАР-ТАСС дипломатический источник в конференцию.

Сирия, в частности, настаивает на том, что соглашение учитывает текущую ситуацию в стране и правит оружие оппозиции. В свою очередь, в заявлении, распространенном здесь Исламской Республики подчеркнул, что проект документа «не принимать во внимание требования большого числа государств для подавления передачи оружия тем, кто совершает это за агрессию". Кроме того, это не отражается "неотъемлемое право государств", чтобы купить обычные вооружения ", чтобы противостоять агрессии и защитить свою территориальную целостность".

Европейских государств, которые активно лоббируют соглашения, заявляют о своей готовности представить проект документа на голосование Генеральной Ассамблеи, когда работа над ним не будет завершено до конца дня. В этом случае, утверждение текста ATT простым большинством голосов. Голосование может состояться во вторник, 2 апреля.

ATT предназначен для обеспечения контроля за сделками с применением обычного оружия, многие из которых попадают в руки пиратов и террористов, полевых командиров и членов преступных группировок. Первый раунд переговоров в рамках Генеральной Ассамблеи в июле 2012 года в качестве участников форума не смогли договориться об окончательном тексте конвенции, которая сохранила форму и незрелые "проект", наполненный лозунгами, и не очень хорошо определена.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent