Скандал вокруг ошибочное включение имя Владимира Путина в "черный список" не повредит двусторонним отношениям - президент Финляндии

Скандал вокруг ошибочное включение имя Владимира Путина в

ХЕЛЬСИНКИ, 11 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Юлия Андреева /. Президент Финляндии Саули Niinist не верил, что перед разразился скандал с неправильным названием вступления президента России Владимира Путина в "черный список" Финская полиция может повредить развитию двусторонних отношений.

"Я не думаю, что будут проблемы, - сказал он журналистам, комментируя ситуацию -. Все это говорит скорее о проблемах на нашей домашней кухне". Версия возможность политической подоплеки в этом инциденте Niinist отвергает.

Он назвал этот случай «ошеломляющим» и сказал, что он был удивлен, насколько это возможно. "Полиция будет обсуждать свои принципы сбора информации", - сказал президент Финляндии. Он также отметил, что политическое руководство Финляндии было связано с русским коллегам "по обычным дипломатическим каналам", объясняя инцидент. "Самые искренние извинения", чтобы Владимир Путин предстал перед министром внутренних дел Финляндии Пиви Rsnen, подчеркнув, что "дело будет тщательно расследованы".

Генеральный прокурор Финляндии заявил, что "вполне вероятно, что этот инцидент будет преследоваться по закону." Будут исследовать, как факт нарушения и обстоятельства, при которых полиция секретной информации, доступ к которой ограничен, попала в прессу.

Представитель Центральной криминальной полиции /NBI /Финляндии Теро Kurenmaa заявил на пресс-конференции, что имя Путина был включен в список лиц, разыскиваемых полицией один человек без законных оснований. Эти данные не раскрывает полиция NBI, заявив, что доступ к списку около тысячи сотрудников. Теперь имя русского лидера уже были удалены из регистра полиции.

Сам Путин относились с иронией в инцидент, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Это не требует никакого ответа, насколько нам известно, финская сторона нашла время эту ошибку -. Сказал Песков," Коммерсантъ FM "-. Там, соответствующая проверка, так что я не думаю, что есть необходимость несколько дополнительных шагов. Финны сами уже ответили и извинились ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent