Израиль утвердил строительство 296 квартир в еврейском поселении на Западном берегу реки Иордан

Израиль утвердил строительство 296 квартир в еврейском поселении на Западном берегу реки Иордан

ТЕЛЬ-АВИВ, 9 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Керженцев/. Израильская военная администрация в Иудее и Самарии /на Западном берегу реки Иордан/ утвердила сегодня план нового строительства в поселении Бейт-Эль рядом с Рамаллой. Согласно этому решению будет возведено 296 единиц жилья, передает радиостанция "Коль Исраэль".

Эти планы стали продолжением компромисса между властями и жителями квартала "Гиват ха-Ульпана" в том же поселении, который еще в прошлом году был признан незаконным, поскольку его построили на частных палестинских землях. Частично снос квартала был начат еще летом 2012 года, а для его обитателей строится новое жилье в законном с израильской точки зрения месте.

В Палестине осудили это решение и назвали его саботажем попыток США по реанимации палестино-израильского мирного процесса. Как заявил пресс-секретарь палестинского президента Набиль Абу Рудейна, оно является "посланием для американской администрации и подрывает мирный процесс, демонстрируя намерение израильского правительства ввергнуть регион в насилие вместо мира и стабильности, что отражает его незаинтересованность в мире".

Со своей стороны министр юстиции Израиля Ципи Ливни сказала радиостанции "Галей ЦАХАЛ", что решение о строительстве "необязательно должно стать прелюдией к драме или гневу". Она сообщила, что уже уведомила американцев о развитии событий. "Они выслушали, поняли, и с их стороны сразу не было никакой реакции", - добавила министр. Ливни, отвечающая в правительстве за переговоры по палестинскому вопросу, в среду встретилась в Риме с госсекретарем США Джоном Керри. Как ожидается, 21-22 мая он вновь прибудет в регион для переговоров с израильским и палестинским руководством.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent