1150 лет назад Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку

1150 лет назад Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку

День памяти славянских просветителей существует в России с 12 века. А святыми их признали еще раньше. Ровно 1150 лет назад братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, которая дала импульс развитию славянской литературы и культуры. Праздничные мероприятия, посвященные дню славянской письменности, проходят почти во всех регионах России.

Татьяна Ларионова, корреспондент:

- Раньше каждый год центром торжеств становился новый российский город. А с 2010-го на постоянное основе им является Москва. Традиционно в этот день в Успенском соборе проходит божественная литургия. А затем к Славянской площади направляется Крестный ход.

Всего в столице в день славянской письменности и культуры пройдет более 500 мероприятий. Лекции, открытые уроки русского языка, концерты. Но центром торжеств стала Славянская площадь, где у памятника Кириллу и Мефодию Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил праздничный молебен.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

-Мы с благодарностью чтим память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы вспоминаем их как основоположников нашей культуры. Они дали нашим далеким предкам возможность общаться друг с другом, читать великие источники знаний.

На празднование в Москву был приглашен Патриарх Иерусалимский Феофил. Кроме того в торжественных мероприятиях приняли участие сотни служителей церкви и тысячи простых граждан. Ведь День Славянской письменности – праздник церковно-гражданский, который призван напомнить славянским народам об их общих корнях и едином происхождении славянских языков.

- Это важнейший праздник для истории всех славян и для нашего государства. И было очень приятно, что это очень сильно и красиво было отмечено.

День славянской письменности отмечается не только в славянских странах. Память создателей кириллицы чтят и в Риме, где в крипте католической базилики похоронен один из братьев, Кирилл. Символически рядом с захоронением создателя славянской азбуки находится фреска с первой надписью на так называемой вульгарной латыни, которая стала основой для современного итальянского языка. По мраморной надгробной плите можно проследить трансформацию языка с течением веков. Гораздо позже здесь появились памятные таблички от всех славянских народов. Есть в Риме и современная церковь Кирилла и Мефодия, где каждый год 24 мая проходит служба в честь равноапостольных братьев.

Дон Грегорио, настоятель церкви Кирилла и Мефодия:

 – Идея посвятить эту церковь, построенную к празднованиям 2000-летия христианства, Кириллу и Мефодию принадлежала Папе Римскому Иоанна Павлу II. Именно он в начале 1980-х годов объявил их со-покровителями Европы, наряду с четырьмя другими святыми, сыгравшими особую роль в становлении европейской культуры и истории. 

Татьяна Ларионова, Вера Щербакова, Иван Чистяков, Дмитрий Виноградов

(Москва - Рим) 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent