Крестных ход в честь Дня славянской письменности и культуры прошел в Москве

Крестных ход в честь Дня славянской письменности и культуры прошел в Москве

МОСКВА, 24 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Антонина Мага/. От Успенского собора Московского Кремля прошел праздничный Крестный ход на Славянскую площадь к памятнику Кириллу и Мефодию. Шествие, посвященное Дню славянской письменности и культуры, возглавили сотни священников в красных пасхальных облачениях.

Утром в кремлевском соборе прошла литургия в день памяти братьев-просветителей Кирилла и Мефодия, которую возглавили патриарх Московский и всея Руси Кирилл и патриарх Иерусалимский Феофил. В этом году праздник проходит с особым торжеством, так как отмечается 1150-летие с момента зарождения славянской письменности.

Вечером на Красной площади прошел концерт, выступили более 30 профессиональных хоров. Завершился праздник фейерверком.

День отечественной письменности и литературы отмечали на государственном уровне с 1863 года

В России день отечественной письменности и литературы отмечался на государственном уровне с 1863 года, когда праздновалось 1000-летие создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. В конце советского периода праздник стал возрождаться. В 1991 году ему был присвоен государственный статус.

В этом году в 60 странах пройдут более 500 просветительских акций в рамках "Года славянской письменности", приуроченного к 1150-летию создания славянской азбуки.

Три тысячи красных ленточек с пасхальным приветствием "Христос воскресе" раздали в Москве

Представители православных молодежных общественных организаций раздали сегодня на улицах города три тысячи красных ленточек с пасхальным приветствием "Христос воскресе". В основном, их могли получить те, кто пришел в центр столицы на празднование Дня славянской письменности и культуры.

Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в Миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы, акция проводится в дни православной Пасхи по несколько раз и проходит уже второй год. По словам организаторов, они хотели напомнить о празднике Воскресения Христова, как георгиевские ленточки напоминают о Дне Победе.

Согласно православной традиции, пасхальные торжества продолжаются в течение 40 дней. В этом году они продлятся до 12 июня. Все это время верующие приветствуют друг друга словами "Христос воскресе".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent