Путин направил приветствие участникам и гостям празднования Дня славянской письменности и культуры

Путин направил приветствие участникам и гостям   празднования Дня славянской письменности и культуры

МОСКВА, 24 мая. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям празднования Дня славянской письменности и культуры, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

"Этот праздник является свидетельством духовного родства и близости национальных традиций славян. Более двадцати лет он широко отмечается в России и за рубежом, помогает гражданам больше узнать о своей истории и культуре. И конечно – познакомиться с жизнью братских народов", - подчеркнул глава государства.

"Особую роль в организации и проведении торжеств в честь великих просветителей Кирилла и Мефодия играет Русская православная церковь. Совместно с государством она многое делает для уважительного отношения к родным языкам и культурам, укрепления фундаментальных нравственных ценностей и единства православия. В современном мире усилия Церкви - это важный фактор расширения межконфессионального диалога и развития межгосударственных отношений", - отметил президент.

В Москве празднование начнется с народного молебна на Васильевском спуске у одной из самых почитаемых в России святынь - чудотворной Иверской иконы Божией Матери. Древний образ доставят сегодня из Новодевичьего монастыря в Успенский собор Московского Кремля, где патриарх Кирилл совершит Божественную литургию. В 13:00 мск начнется крестный ход со святыней на Васильевский спуск до храма Василия Блаженного. Еще одно шествие пройдет от Богоявленского собора.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent