Администрация США планирует рассмотреть вопрос об оказании военной помощи сирийской оппозиции

Администрация США планирует рассмотреть вопрос об оказании военной помощи сирийской оппозиции

ВАШИНГТОН, 10 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Ближайшие внешнеполитические советники президента США Барака Обамы планируют провести на этой неделе серию межведомственных совещаний по вопросу об оказании военной помощи сирийской оппозиции. Как сообщили в воскресенье американские официальные лица, из-за этого госсекретарь Джон Керри даже отложил запланированный на сегодня вылет с визитом в Израиль и другие страны Ближнего Востока.

Решение о проведении совещаний, по итогам которых будут представлены рекомендации главе государства, принято в связи с серьезными поражениями сирийских повстанцев, в том числе разгромом их формирований в сражении за стратегически важный город Эль-Кусейр, и дальнейшим наступлением правительственных войск в районе Алеппо. Лидеры сирийской оппозиции предупредили США и их союзников, что в ближайшее время инициатива может полностью перейти к вооруженным силам президента Башара Асада, сообщило информационное агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам неназванных американских представителей, на которых ссылалось АП, пока никакого решения о предоставлении мятежникам военной помощи не принято, однако президент Барак Обама все больше склоняется к тому, чтобы начать им поставки вооружений. На совещании будет также рассматриваться возможность создания в САР запретных для полетов зон, однако этот сценарий развития событий выглядит менее вероятным. Направление в республику американских сухопутных войск, как неоднократно заявлял Белый дом, по- прежнему полностью исключено.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent