Эксперты СБ ООН рекомендовали включить в санкционные списки двух граждан Украины и казахстанца

Эксперты СБ ООН рекомендовали включить в санкционные списки двух граждан Украины и казахстанца

ООН, 25 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Группа экспертов Совета Безопасности ООН рекомендовала включить в санкционные списки двух граждан Украины Юрия Лунова и Игоря Карева-Попова, а также казахстанца Александра Зыкова, вовлеченных в незаконные поставки оружия из КНДР.

Вывод об их причастности специалисты сделали в ходе расследования по делу о грузе с вооружениями, изъятом 11 декабря 2009 года в аэропорту Таиланда с борта следовавшего из КНДР в Иран самолета Ил-76. В накладной указывалось, что авиасудно перевозило 145 ящиков с "механическими запчастями".

Однако "при досмотре было обнаружено, что самолет перевозил 35 тонн обычных вооружений и боеприпасов, включая 240-мм ракеты, гранатометы и переносные зенитно- ракетные комплексы /ПЗРК/ стоимостью более 16 млн долларов", - отмечается в докладе группы экспертов, опубликованном сегодня в онлайн-системе документов ООН.

"Хотя специалисты не смогли установить личности фактического грузоотправителя в КНДР и иранского грузополучателя, они собрали большой объем данных, указывающих на активную роль и ответственность в этих незаконных поставках гражданина Казахстана Александра Викторовича Зыкова и его давних партнеров - граждан Украины Юрия Лунова и Игоря Карева-Попова. Различные детали дела показывают, что эти лица содействовали организации перевозки груза таким образом, чтобы избежать изобличения, и подтверждают, что они знали о незаконном характере такого рода поставок", - отмечается в докладе.

Как подчеркивают эксперты всемирной организации, объем перехваченного в Таиланде груза стал "одним из самых значительных, когда-либо изъятых в связи с осуществлением санкций" СБ ООН в отношении КНДР, запрещающих экспорт из страны всех видов оружия и связанных с ним материальных средств.

Составители доклада также рекомендуют ввести санкции против торговой корпорации Hesong - подразделения Korea Mining Development Trading Corporation, которая в 2012 году была причастна к попытке продажи северокорейских ПЗРК Азербайджану в количестве от 70 до 100 штук. В несостоявшейся сделке был замешан теперь уже осужденный британский торговец оружием Майкл Рейнджер.

В своем документе эксперты также приводят информацию о последних нарушениях санкционного режима и рекомендуют включить в "черные списки" некоторых официальных лиц КНДР, а также предпринимателей, связанных с ядерной и ракетной программами Пхеньяна. Кроме того, они советуют СБ расширить список материалов и оборудования, подпадающих под запрет на импорт в КНДР.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent