Норвежский террорист Андерс Брейвик сдался без сопротивления, сложив оружие и подняв руки

Норвежский террорист Андерс Брейвик сдался без сопротивления, сложив оружие и подняв руки

ОСЛО, 27 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Анатолий Найдионов/. Норвежский террорист Андерс Брейвик сдался без сопротивления. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава операции, проведенной местным отделением полиции в районе острова Утёйя, Якоб Бьертнес. Он стал первым непосредственным участником задержания преступника, выступившим перед журналистами.


По его словам, к моменту начала операции в полицейском судне сломался мотор. Отряд спецназа выручили находившиеся поблизости прогулочные суда.


"Это никак их /спецназ - прим. ИТАР-ТАСС/ не задержало. Корабли были гораздо мощнее нашего", - ответил представитель полиции губернии Бускеруд Магне Рустад на вопрос журналистов.


"Прибыв на остров, мы выдвинулись на звуки выстрелов, пробежали примерно 300 м через лес. Мы подали сигнал: "Вооруженная полиция!" Потом выбежали, он уже стоял с поднятыми руками, где-то в 15 метрах от него лежало оружие", - вспоминал Бьертнес.


"Я хочу сказать, что благодарен и горжусь всеми, кто участвовал и помогал в операции. Все показали невероятную решительность. В том числе, добровольцы на воде и на суше", - поделился полицейский.


По данным полиции, в настоящее время в озере Тюрифьорд поиски продолжают два судна. Количество пропавших здесь без вести сократилось с четырех до одного человека.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent