С 1 декабря "прямые" сотовые номера могут уйти в прошлое

С 1 декабря "прямые" сотовые номера могут уйти в прошлое

МОСКВА, 26 августа. /ИТАР-ТАСС/. Отмена "мобильного рабства" /предоставление права уйти к другому оператору с сохранением номера/ позволит сотовым абонентам комфортно отказаться от т.н. прямых, или городских номеров с высокими тарифами, пишут "Известия".

Сейчас у каждого пользователя "прямого" мобильного номера есть еще один, не городской. Но остаться только с последним, не доплачивая за "прямой" номер, сотовые компании не разрешают. С 1 декабря ситуация изменится, поясняет газета.

В прошлом "прямые" телефонные номера - с кодом "095" /позже - "495"/ для Москвы, "812" - для Санкт-Петербурга и т.д. - были заметно удобнее "федеральных". Во многих фирмах и организациях выход на "восьмерку" /для связи с другими кодами/ на служебных телефонах был заблокирован. Но сотовые абоненты с "прямыми" номерами по-прежнему платят за них больше.

Тем временем Москва полностью перешла на одиннадцатизначный набор номера /8-код-номер/, а остальные города-миллионники сделают это в ближайшее время. И значит, еще одно преимущество "прямых" номеров - возможность дозвониться до городского телефона в семь цифр - уходит в прошлое.

Сегодня многие абоненты предпочли бы оставить себе только этот номер, "отвязав" его от "прямого" - и не доплачивать за "прямые" номера. Но законодательство и договоры с сотовыми операторами не позволяют это сделать.

С 1 декабря все абоненты сотовой связи получат право уйти к другому оператору с сохранением номера. При этом "прямой" номер останется у прежнего оператора, а "непрямой" /985, 903 и т.д./ абонент сможет унести с собой, сообщили "Известиям" в Минкомсвязи.

Отказать в расторжении договора оператор не вправе, пояснили в пресс-службе ведомства.

В сотовых компаниях пока не могут дать детальные комментарии о судьбе городских сотовых номеров. Пока этот вопрос на уровне нормативно-правовых актов не урегулирован, заявили в пресс-службе МТС. В "Вымпелкоме" с вопросами на эту тему рекомендовали обратиться в Минкомсвязи.

Теоретически операторы могли бы заключить соответствующие договоры и предлагать абонентам переход со "связкой" из двух номеров. Однако требовать это от абонентов будет незаконно, считает Екатерина Ларина, юрист Центра правовой помощи и поддержки "Закон".

Если представители мобильного оператора заявят абоненту, что он может перейти к другому оператору лишь с двумя номерами сразу, пользователь может написать претензию. В случае, если компания откажется ее удовлетворить, человек имеет право обратиться в суд.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent