Мосгорсуд проведет досудебную подготовку по иску Навального об отмене результатов выборов мэра столицы

Мосгорсуд проведет досудебную подготовку по иску Навального об отмене результатов выборов мэра столицы

МОСКВА, 16 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Мосгорсуд сегодня проведет досудебную подготовку по иску оппозиционного лидера Алексея Навального об отмене результатов выборов мэра столицы.

"Судебное заседание пройдет в закрытом режиме", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе суда.

Досудебная подготовка - обязательная стадия гражданского процесса по всем категориям дел искового производства. Ее целью является разъяснение участникам дела их процессуальных прав и обязанностей, определение доказательств, которые каждая сторона намерена представить в обоснование своих утверждений, разрешение вопроса о примирении сторон, назначение даты рассмотрения дела по существу и так далее.

В своем иске Навальный настаивает на многочисленных нарушениях при проведении выборов на должность мэра Москвы и просит суд признать их незаконными и отменить результаты.

Среди основных нарушений Навальный приводит "раздачу за счет средств городского бюджета продуктовых наборов для пенсионеров на сумму около 2 млрд рублей и исключительное внимание муниципальных газет к фигуре врио мэра Москвы Сергея Собянина".

Оппозиционер обещает представить суду неоспоримые доказательства.

Кроме того, экс-кандидат обратился и в районные суды Москвы с требованием отменить решения УИК. В настоящее время в столичные райсуды суды поступило уже 447 заявлений. Ранее Навальный заявил о намерении подать 951 жалобу на работу УИКов

Победу на выборах мэра Москвы, которые прошли 8 сентября, одержал Сергей Собянин, получивший 51,37 проц, на втором месте оказался Навальный с 27,24 проц голосов.

12 сентября судья Мосгорсуда Александра Лопаткина отказалась приостановить вступление Собянина в должность мэра в качестве обеспечительной меры по иску оппозиционера.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent