Мосгорсуд рассмотрит по существу иск Навального об отмене результатов выборов мэра столицы 20 сентября

Мосгорсуд рассмотрит по существу иск Навального об отмене результатов выборов мэра столицы 20 сентября

МОСКВА, 16 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Мосгорсуд 20 сентября приступит к рассмотрению по существу иска оппозиционного лидера Алексея Навального об отмене итогов выборов мэра столицы. Таковое решение было встречено ныне в ходе досудебной подготовки по делу.

"Рассмотрение иска Алексея Навального назначено судьей на 20 сентября в 09:30 мск", - доложили в пресс-службе суда. Судебное заседание минет в разинутом порядке.

По словам представителя Навального Дмитрия Крайнева, в ходе заседания "мы обратили внимание суда на то, что ответчиком не представлено владеющих смысл документов, в частности, каким образом было встречено решение выдавать продуктовые комплекты и кто встретил это решение - администрация или врио мэра Москвы Собянин". Однако, отметил защитник, суд проигнорировал настоящий факт. Также суд отказался заломить сведения об использовании кандидатом - Собяниным эфирного времени на телеканалах.

На сегодняшнее заседание Навальный не заявился.

Причины подачи иска

В иске Навальный настаивает на бессчетных нарушениях при проведении выборов на место мэра Москвы, выканючивает суд признать их беззаконными и аннулировать итоги. Среди основных нарушений Навальный приводит "раздачу за счет оружий городского бюджета продуктовых комплектов для пенсионеров на сумму близ 2 млрд рублей и выдающееся внимание муниципальных газет к фигуре врио мэра Москвы Сергея Собянина". Оппозиционер обещается представить суду неопровержимые доказательства.

Кроме того, Навальный адресовался и в районные суды Москвы с требованием аннулировать решения УИК. В взаправдашнее времена столичные райсуды суды встретили к рассмотрению уже более 400 заявлений. Ранее Навальный заявил о намерении подать 951 иеремиаду на работу УИКов.

Победу на выборах мэра Москвы, какие миновали 8 сентября, одержал Сергей Собянин, получивший 51,37%, на втором месте очутился Навальный с 27,24% голосов. 12 сентября судья Мосгорсуда Александра Лопаткина отказалась приостановить вступление Собянина в место мэра в качестве обеспечительной меры по иску оппозиционера.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent