В вузах могут быть созданы профильные кафедры под руководством генеральных конструкторов - Рогозин

В вузах могут быть созданы профильные кафедры под руководством генеральных конструкторов - Рогозин

МОСКВА, 10 октября. /ИТАР-ТАСС/. Профильные кафедры под руководством генеральных конструкторов, которые будут готовить специалистов для российской оборонной промышленности, могут быть созданы в российских вузах в ближайшее время. Об этом сообщил сегодня вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. "Думаю, что огромный потенциал у нас заключен в университетской науке. Мы практически добились вместе с Минпромторговли, Роскосмос также в этом деле участвует, того, чтобы в крупных университетских центрах, где готовят специалистов для конкретных отраслей российской оборонной промышленности, создавать профильные кафедры, и чтобы генеральный конструктор возглавлял эту профильную кафедру", - сказал он на совещании с генеральными конструкторами в Российской академии наук.

Рогозин добавил, что в будущем сложные задачи, стоящие перед учеными в сфере ОПК, можно было бы разбивать на отдельные сегменты и выделять в отдельные научные направления.

"Важно, чтобы университетская наука не зависала в воздухе, чтобы она опиралась на фундаментальную науку, чтобы профильные кафедры в вузах, которые во многом готовят научную смену для конструкторских бюро, могли бы опираться на те исследования, которые ведутся в институтах фундаментальной науки", - заключил вице-премьер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent