В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий особые требования при продаже алкоголя предприятиями общепита

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий особые требования при продаже алкоголя предприятиями общепита

МОСКВА, 29 октября. /ИТАР-ТАСС/. Законодательное Собрание Республики Карелия внесло сегодня в Госдуму законопроект, устанавливающий особые требования к розничной продаже алкогольной продукции предприятиями общественного питания.

Согласно инициативе, такая продажа допускается только при условии визуального определения факта вскрытия потребительской тары алкогольной продукции в соответствии с порядком, утвержденным правительством РФ. На таре должен стоять штамп предприятия общепита с указанием организационной правовой формы, названия организации и места нахождения обособленного подразделения, в котором продана алкогольная продукция. При этом распитие гражданами приобретенного алкоголя должно осуществляться непосредственно в зале обслуживания предприятия общепита, в вагоне-ресторане /вагоне-кафе, вагоне-буфете/, а также на водном судне и воздушном транспорте.

В случае нарушения соответствующих правил законопроектом предлагается ввести полный запрет розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания и услуг розничной продажи.

По действующему законодательству розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением отдельных случаев. К таким случаям, в частности, относится розничная продажа алкогольной продукции предприятиями общественного питания. Индивидуальные предприниматели в рамках оказания услуг общепита в этом случае могут продавать только пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху, а организации - любую алкогольную продукцию.

Авторы законопроекта обращают внимание, что "участились случаи преобразования предприятий розничной торговли в предприятия общественного питания либо размещения на площадях торгового зала предприятия торговли кафетерия или бара для организации розничной продажи алкогольной продукции без ограничения времени продажи". С целью предотвращения негативных последствий данной деятельности и прекращения подобной практики предлагается ввести обязательные условия розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Перечень сведений, указываемых в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, предлагается дополнить сведениями о видах оказываемых услуг и информацией об ограничении в отношении розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5% объема готовой продукции для каждого из обособленных подразделений. Такая лицензия будет предусматривать права организации на осуществление закупки /за исключением импорта/ алкогольной продукции по договору поставки, а также хранение такой продукции в местах ее розничной продажи и ее реализацию по договору, включающему в себя условия договора розничной купли-продажи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent