Белые акулы очень агрессивны, но прежде никогда не нападали на людей, утверждает эксперт

Белые акулы очень агрессивны, но прежде никогда не нападали на людей, утверждает экспертБелые акулы посещают юг залива Петра Великого, где расположен Дальневосточный морской заповедник, но до этого года никогда не нападали на людей. "Акула, вероятнее всего, приплыла к нашим берегам с теплым Цусимским течением, проходящим с юга на север в восточной части Японского моря, что обусловливает повышение температуры в восточной акватории", - рассказал научный сотрудник лаборатории ресурсов рыб Японского моря Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства /ТИНРО-центр/ Павел Калчугин.


"Они очень агрессивны, нападают на других морских обитателей, в том числе представляя угрозу и для людей. Но я не слышал, чтобы подобные трагические случаи раньше были у нас в Приморье", - отметил он. Морских хищниц в Приморье привлекают стаи рыб, которые приходят к этим берегам из субтропических районов Тихого океана, и нерпы, обитающие в Дальневосточном морском заповеднике.


Сотрудник лаборатории ихтиологии Института биологии и моря Дальневосточного отделения РАН, кандидат биологических наук Александр Соколовский также считает, что акулы появились в прибрежных водах Приморья вслед за обычной сезонной миграцией рыбы. Хищники покинут эти воды после наступления похолодания.


По мнению ученого, выследить и поймать акулу-людоеда практически невозможно. Эти рыбы не задерживаются на одном месте и могут проплывать в поисках пищи огромные расстояния.


Эта особенность хищников может еще больше усугубить ситуацию: акула способна неожиданно появиться в любой бухте залива Петра Великого. Пока запрет на купание введен только в Хасанском районе края, где расположены самые привлекательные для туристов пляжи. В эти дни здесь отдыхают тысячи жителей Дальнего Востока, многие из них приехали самостоятельно и расположились в небольших и труднодоступных бухтах, где оказать помощь пострадавшему будет сложно. Сотрудники МЧС весь день объезжают отдыхающих, предупреждают их об опасности, а также ведут наблюдение за морем с берега.


Большинство отдыхающих восприняли всерьез предупреждение об опасности, особенно после второго случая нападения акулы. Многие опасаются не только купаться, но даже близко подходить к воде.


Первый случай нападения акулы произошел вечером 17 августа в бухте Теляковского на юге Хасанского района. Морская хищница напала на купающегося всего лишь в 20-25 метрах от берега. Это и спасло человека: ему смогли быстро прийти на помощь. Молодой человек 25 лет получил множественные тяжелые ранения бедра и туловища, лишился кистей обеих рук. Пострадавшего прооперировали и сейчас его жизнь находится вне опасности.


Второй случай произошел сегодня днем на острове Желтухина на юге залива Петра Великого. В этот раз акула накинулась на 16-летнего подростка. Он также остался жив, но получил множественные ранения ноги.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent