Активисты Greenpeace покинут Россию, когда вопрос будет урегулирован юридически - Иванов

Активисты Greenpeace покинут Россию, когда вопрос будет урегулирован юридически - Иванов
Сергей Иванов
Михаил Метцель

ВЫБОРГ, 23 ноября. /ИТАР- ТАСС/. Задержанные активисты Greenpeace покинут территорию России, как только этот вопрос будет урегулирован юридически. Об этом заявил в субботу в Выборге глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

"Как только будет урегулирован вопрос о том, как они могут покинуть территорию РФ, я, думаю, они ее покинут", - сказал Иванов.

"Здесь надо все решать в юридической плоскости, в политическую плоскость мы это не переводим и переводить не будем. Есть юридическая процедура и она соблюдается", - подчеркнул он.


Освобождены 25 иностранных граждан


Активисты Greenpeace покинут Россию, когда вопрос будет урегулирован юридически - Иванов

Дело Greenpeace: 29 человек - на свободе, радист Колин Рассел ждет апелляции
Петербургские суды в пятницу закончили рассматривать дела об арестах активистов "Гринпис"(Greenpeace), задержанных после акции у платформы "Приразломная". Несмотря на первое решение в понедельник - суд оставил под стражей до 24 февраля радиста судна "Арктик Санрайз"(Arctic Sunrise) Колина Рассела, все остальные ходатайства об освобождении под залог 29 активистов были удовлетворены. Четверо из них - россияне. Со среды до вечера пятницы петербургские СИЗО покинули 28 человек.

Представитель Greenpeace заявил, что организация полностью возьмет на себя расходы по проживанию в Петербурге освобожденных из-под ареста активистов. 

Между тем, вечером 22 ноября Международный трибунал по морскому праву (МТМП) в Гамбурге постановил, что России должна освободить судно Arctic Sunrise и находившихся на его борту активистов природоохранной организации Greenpeace под залог в 3,6 млн евро. Юристы "Гринпис" заявили, что это решение международного суда представляется им "правильным и разумным" и выразили надежду, что российские власти прислушаются к решению трибунала.


В чем обвиняют "зеленых"


Смотрите также
18 сентября ледокол Arctic Sunrise подошел к российской морской платформе "Приразломная", которая ведет бурение на шельфе у побережья Мурманской области.

Находившиеся на борту активисты Greenpeace попытались высадиться на платформу, но были задержаны сотрудниками погрануправления ФСБ. Судно на буксире доставили в порт Мурманска.

Были арестованы все 30 человек, находившиеся на судне. Изначально активисты обвинялись в пиратстве, позже обвинение было переквалифицировано на хулиганство.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent