Три четверти россиян поддерживают законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака"

Три четверти россиян поддерживают законопроект Подавляющее большинство россиян, принявших участие в организованном Минздравсоцразвития интернет-обсуждении законопроекта "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", высказались в поддержку документа. Инициативу министерства поддержало 72,5 проц против - 27,5 проц. Всего на данный момент на сайт Минздравсоцразвития поступило около тысячи комментариев.


Самой горячей поддержкой пользуются три меры борьбы с курением: 36,2 проц респондентов выступают за усиление контроля над потреблением и продажей табачной продукции несовершеннолетним; 21 проц ратуют за существенное повышение цен на табачную продукцию; 18,7 проц поддерживают введение запрета на курение в общественных местах.


Среди предложений, которые вносят сами пользователи, лидируют крупные штрафы за продажу табака несовершеннолетним, расширение запрета на курение в общественных местах, разрешение продажи табачных изделий исключительно в специализированных магазинах и, наконец, усиление государственной пропаганды ведения здорового образа жизни.


Минздравсоцразвития России разработало проект ФЗ "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" в связи с присоединением Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, а также для исполнения правительственного плана мероприятий по реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы. Документ должен стать законодательной основой в сфере охраны здоровья граждан страны от последствий потребления табака, и предусматривает реализацию комплекса ограничительных мер по снижению потребления табачной продукции и нивелирования последствий воздействия табака на здоровье человека.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent