В этом году абитуриентов-платников стало на треть меньше - Фурсенко

В этом году абитуриентов-платников стало на треть меньше - ФурсенкоНа 35 процентов сократился в этом году набор студентов на платные места в вузах – две трети всех поступивших будут учится бесплатно. Об этом сегодня сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на встрече с молодежными общероссийскими общественными организациями, на которой обсуждались итоги вступительной кампании 2011 года.


Фурсенко сообщил, что в прошлом году соотношение поступающих на платные и бесплатные места было 50 на 50. В этом же году на бюджетные места было зачислено 235 тысяч студентов, а на платные только 110. Сокращение контингента платников глава Минобрнауки связывает с демографическим спадом.


В целом, по словам чиновника, кампания прошла "относительно хорошо". Фурсенко отметил и перераспределение интереса абитуриентов к ряду специальностей. Так, возросло количество поступающих в технические вузы, вырос интерес к специальностям, связанным с информатикой и к образованию педагогов. Министр рассказал, что самый высокий проходной бал /90-95 баллов/ в физико-технические вузы.


В то же время заметно снизился у абитуриентов интерес к экономике, это же относится и к социальным наукам. А вот в гуманитарным специальностям поступающие по-прежнему проявляют большую склонность.


Министр образования особо подчеркнул, что при формировании групп в институтах необходимо учитывать уровень подготовки студентов, которые будут учиться вместе. Нужно сохранять баланс, чтобы не получалось так, что сильные студенты недополучают знания. Следует избегать и такую ситуацию, когда преподаватель ориентируется на сильнейших, слабые при этом не успевают.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent