В Москве задержаны мошенницы, помогавшие студентам избежать службы в армии с помощью поддельных справок

В Москве задержаны мошенницы, помогавшие студентам избежать службы в армии с помощью поддельных справокВ Москве задержаны мошенницы, помогавшие студентам избежать службы в армии с помощью поддельных медицинских справок.


Как сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Управления экономической безопасности и противодействия коррупции /УЭБиПК/ столичного ГУ МВД Ирина Волк, операцию по задержанию подозреваемых провели сотрудники главка при поддержке военного комиссариата Москвы и департамента военной контрразведки ФСБ России.


"Среди московских студентов стали ходить слухи о том, что можно купить медицинские заключения, позволяющие по состоянию здоровья не проходить службу в вооруженных силах, - рассказала Волк. - Стоимость документа доходила до 150 тыс рублей".


Подозреваемых быстро установили, ими оказались две женщины, проживающие в Москве. "Они соблюдали конспирацию: на незнакомые звонки не отвечали, общались только с теми, кто имел рекомендацию студентов, которые ранее приобретали у них документы", - отметила представитель ведомства.


Под контролем оперативников студент одного из столичных ВУЗов связался с подозреваемыми и заказал медицинское заключение. При передаче 100 тыс рублей в обмен на справку женщины были задержаны.


Как выяснилось, документы были фиктивными, а сами задержанные не имеют никакого отношения к медицинским учреждениям.


"В ходе проверки у них было обнаружено более 100 поддельных печатей различных государственных медицинских учреждений и военных комиссариатов, - сообщила Волк. - Найдены записи с анкетными данными более 300 человек, которые могут являться пострадавшими от их действий".


Возбуждено уголовное дело.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent