За русский язык как второй официальный в Латвии выступают 35 процентов граждан республики – данные опроса

За русский язык как второй официальный в Латвии выступают 35 процентов граждан республики – данные опросаЗа русский язык как второй официальный в Латвии выступают 35 проц граждан республики. Об этом свидетельствуют данные обнародованного сегодня опроса общественного мнения, проведенного компанией "ТНС Латвия" и местным телеканалом ЛНТ.


При этом категорически против этого выступают 49 проц опрошенных, а еще 13 ответили, что скорее не поддерживают такую инициативу. Еще 3 проц респондентов не смогли дать ответа на поставленный вопрос.


Опрос проводился с 13 по 15 сентября. В нем приняли участие 1000 экономически активных жителей страны в возрасте от 18 до 55 лет.


В Латвии 7 марта стартовала акция "За родной язык", цель которой - присвоить русскому языку статус второго официального в республике. Для этого был организован сбор нотариально заверенных подписей. Организаторам удалось собрать порядка 13 тыс подписей, которые были поданы в Центральную избирательную комиссию /ЦИК/ 9 сентября. Сейчас ЦИК проверяет собранные подписи на подлинность и отсутствие ошибок.


После этого будет объявлен официальный сбор подписей десятой части избирателей Латвии /порядка 153 тыс человек/, чтобы представить соответствующие поправки к Конституции страны на рассмотрение в сейм /парламент/. В случае отклонения сеймом законопроекта по этому вопросу должен быть проведен общенациональный референдум. Чтобы русский язык в Латвии стал вторым государственным, на референдуме за это предложение должны проголосовать порядка 770 тыс граждан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent