В Латвии собрано необходимое число подписей для референдума по русскому языку

В Латвии собрано необходимое число подписей для референдума по русскому языкуВ проведенном Центральной избирательной комиссией /ЦИК/ Латвии с 1 по 30 ноября сборе подписей за присвоение русскому языку статуса второго официального приняли участие более 174 тыс 845 граждан республики. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ЦИК.


По словам председателя Центризбиркома Арниса Цимдарса, во время первого этапа сбора подписей у нотариусов было собрано 12 тыс 533 подписей, во время второго этапа, проведенного ЦИК, – еще 174 тыс 845. Таким образом, в поддержку русского языка выступили 187 тыс 378 граждан Латвии, что составляет 12,14 проц от общего числа жителей, обладающих правом голоса.


Акция "За родной язык", цель которой – присвоить русскому языку статус второго официального в республике, стартовала в Латвии 7 марта текущего года. Для этого был организован сбор нотариально заверенных подписей. Организаторам удалось собрать 12 тыс 533 нотариально заверенных подписи, которые были поданы в ЦИК.


Согласно латвийскому законодательству, Центризбирком проверил собранные подписи на подлинность и отсутствие ошибок и провел с 1 по 30 ноября официальный сбор подписей десятой части избирателей Латвии /154 тыс 379 человек/ в поддержку русского языка, чтобы представить соответствующие поправки к Конституции на рассмотрение в сейм и референдум. Чтобы русский язык в Латвии стал вторым официальным, на референдуме за это предложение должны проголосовать более 770 тыс граждан.


Президент Латвии Андрис Берзиньш ранее выступил против этой инициативы и заявил о готовности уйти в отставку, если русский станет вторым официальным языком. Партии правящей коалиции также выступили против русского языка как второго официального и призвали граждан Латвии на референдуме по этому вопросу проголосовать против этого. В свою очередь русскоязычная оппозиция считает, что всем гражданам страны следует принять участие в референдуме в поддержку русского языка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent