Россия и Польша практически полностью установили историческую истину катынской трагедии

Россия и Польша практически полностью установили историческую истину катынской трагедииРоссия и Польша практически полностью установили историческую истину катынской трагедии. Об этом заявил сегодня журналистам председатель комитета Госдумы России по международным делам Константин Косачев по итогам видео-конференции Москва-Варшава.


"В тех документах, которые по-прежнему засекречены, насколько мне известно, никаких новых фактов, которые радикально меняли бы наше нынешнее представление о том, что произошло, не содержится", - добавил он.


"По мере того, как документы будут рассекречиваться, они будут передаваться польской стороне, - сказал Косачев. - Мы пройдем в этой работе до конца".


Косачев добавил, что вопрос о юридической реабилитации жертв катынской трагедии по-прежнему находится в стадии проработки.


"Мы уже высказали нашу позицию по политической реабилитации жертв катынской трагедии в известном заявлении Госдумы, - напомнил он. - В том, что касается юридического процесса, вопрос по-прежнему находится в стадии проработки определенными юридическими структурами, ожидаем результатов этого анализа о том, насколько это возможно, и если возможно, то в какой форме это может произойти". "Вопросы этот сложный, - добавил Косачев. - Имеется много тонкостей. Для нас самое главное, чтобы здесь была полная фактологическая и научная ясность".


Трагические события в Катыни, где погибли около 22 тысяч депортированных из Польши военнослужащих, долгое время оставались особенно болезненным вопросом в отношениях между Москвой и Варшавой. В 2010 году российские власти обнародовали копии секретных документов по Катыни, а также передали Польше материалы уголовного дела по этому вопросу.


Семьи жертв событий в Катыни обвиняют в Европейском суде по правам человека Россию в возможных нарушениях по статье 2 Конвенции по правам человека, гарантирующей право на жизнь, а также по статье 3, запрещающей пытки. По мнению истцов, российские власти не сумели провести "объективное и адекватное расследование" событий 70-летней давности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent