Основой душевного здоровья россияне считают наличие цели в жизни, семьи и хороший сон

Основой душевного здоровья россияне считают наличие цели в жизни, семьи и хороший сонНаличие цели в жизни, семьи и хороший сон являются для россиян необходимыми составляющими душевного здоровья. Об этом свидетельствуют распространенные сегодня, во Всемирный день психического здоровья, результаты интернет-опроса, проведенного Минздравсоцразвития.


По подсчетам ведомства, 44,2 проц респондентов чувствуют себя умиротворенно при наличии у них нереализованной цели. Для 41,1 проц опрошенных времяпрепровождение вместе с семьей способствует душевному оздоровлению. А еще 39,4 проц россиян для того, чтобы ощущать себя "в своей тарелке", необходим хороший сон.


Такие варианты ответов, как общение /38,4 проц/, самосовершенствование /37,3 проц/ и физическая активность / 36,4 проц/, также были приравнены респондентами к средствам достижения душевного покоя. Другими факторами, которые россияне считают важными для достижения душевного спокойствия, являются регулярный секс /36 проц/, отсутствие вредных привычек /28,2 проц/, правильное питание /25,2 проц/, помощь ближнему /22,4 проц/ и религия /15,2 проц/.


"Душевное здоровье – это равновесное, адекватное взаимоотношение человека с окружающим миром. Каждый человек проходит период вхождения в мир через период дисбаланса с окружающим миром. У некоторых в этот момент в силу специфики личности развиваются невротические реакции, - отмечает Сергей Бойцов, главный специалист Минздравсоцразвития по профилактической медицине. - В связи с тем, что ни один человек не может постоянно находиться в равновесии с окружением, для сохранения душевного здоровья главное, чтобы дисбаланс с окружающей средой не выходил за рамки норм и не был частым".


В опросе, проведенном Минздравсоцразвития, приняли участие 11 тыс 605 интернет-пользователей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent