Россия впервые вышла на 1-е место в Европе по числу интернет-пользователей в сентябре 2011 года

Россия впервые вышла на 1-е место в Европе по числу интернет-пользователей в сентябре 2011 года Главными событиями Рунета в уходящем году стали активный рост российской интернет-аудитории и успешный выход на IPO "Яндекса" и "Mail.ru", считают эксперты отрасли.


По данным исследовательской компании ComScore, Россия в сентябре 2011 года впервые вышла на первое место в Европе по числу интернет-пользователей. По оценкам аналитиков, в России насчитывается 50,8 млн пользователей "всемирной паутины". По словам директора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергея Плуготаренко, к результатам этого исследования российские специалисты "относятся спокойно". "Нужно посмотреть на дальнейшую динамику роста", - считает он.


Успешное IPO российских компаний, по мнению Плуготаренко, демонстрирует высокий уровень коммерциализации интернет-бизнеса в России. Еще одним достижением отрасли в этом году стал рост рынка интернет- рекламы, который сейчас, по наблюдениям экспертов, "уступает только телевизионному рынку".


"Динамика домена .РФ оправдала ожидания и даже превысила некоторые прогнозы", - отметил Плуготаренко. По словам директора Координационного центра национального домена сети интернет Андрея Колесникова, несмотря на большое количество интернет-пользователей, Россия уступает Германии по числу зарегистрированных доменных имен на одного пользователя. Он добавил, что в доменной зоне .РФ зарегистрировано более 900 тыс имен, а в следующем году их число, скорее всего, достигнет миллиона.


Особо отмечают эксперты также бурное рост пользования мобильным интернетом. "Продажи планшетов растут. Нас ждет еще больший рост потребления мобильного контента, за этим сегментом будущее", - уверен Плуготаренко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent