В Перми пройдут памятные мероприятия в связи со второй годовщиной трагедии в ночном клубе "Хромая лошадь"

В Перми пройдут памятные мероприятия в связи со второй годовщиной трагедии в ночном клубе В Перми сегодня пройдут памятные мероприятия в связи со второй годовщиной трагедии в ночном клубе "Хромая лошадь".


Как рассказали корр.ИТАР-ТАСС в Пермской городской администрации, в 12:00 по местному времени в сквере Уральских добровольцев будет открыт памятный знак погибшим в клубе "Хромая лошадь". Здесь же представители Пермской епархии проведут памятный молебен. Также панихиды состоятся во всех православных храмах города.


Для родственников погибших и пострадавших будут подготовлены лампадки со свечами, а к скверу со стороны улицы Советской будут поданы автобусы для того, чтобы после церемонии доставить родственников на Северное кладбище.


"Памятный знак устанавливается напротив бывшего клуба "Хромая лошадь" в северо-восточной части сквера Уральских добровольцев. Главный фасад памятного знака обращен на улицу Советскую", - рассказали в пресс-службе администрации Перми.


Памятный знак представляет собой конструкцию из четырех арок и четырех колонн. Высота памятного знака - 2,75 метра. В центре арочной конструкции располагается стела, облицованная со всех сторон гранитными плитами, высота стелы - около 2 метров. На стороне стелы, обращенной к улице Советской, расположена памятная надпись, с остальных трех сторон - фамилии погибших. В темное время суток памятный знак будет освещаться светодиодными лампами.


Пожар в клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Следствие установило, что возгорание произошло из-за применения пиротехники в пожароопасных условиях. Интенсивному развитию пожара, массовой гибели и травмированию людей способствовали нарушения правил пожарной безопасности и строительных норм.


В "Хромой лошади", где в тот день отмечалась годовщина создания клуба, от фейерверк-шоу загорелся потолок, отделанный пенопластом. Огонь и дым быстро распространились и многие посетители в панике не смогли покинуть помещение. В результате пожара погибли 156 человек, также 64 причинен тяжкий вред здоровью, 9- средней тяжести и 7 - легкий вред здоровью.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent