Государственные учреждения и аэропорты Кипра парализованы забастовкой

Государственные учреждения и аэропорты Кипра парализованы забастовкойЗабастовка госслужащих Кипра и примкнувших к ним авиадиспетчеров парализовала сегодня государственные учреждения и аэропорты страны. Они протестуют против принятого в среду вечером парламентом республики нового пакета мер жесткой экономии, предусматривающего замораживание зарплат, повышение и введение дополнительных налогов, а также значительное сокращение социальных выплат и пособий. Всего на работу не вышли примерно 16 тыс трудящихся, входящих в наиболее влиятельный на острове профсоюз госслужащих.


Сложное положение складывается в кипрских международных аэропортах - в Ларнаке и Пафосе. Авиадиспетчеры объявили забастовку, протестуя против распространения на них положения об обязательных отчислениях из зарплат в течение двух лет в целях борьбы с кризисом. Они считают это несправедливым, поскольку уровень их жалования согласуется с Евроконтролем - европейской организацией диспетчеров воздушного транспорта. Всего в течение сегодняшнего дня были отменены или перенесены 79 рейсов, включая рейсы российских авиакомпаний "Аэрофлот" и "Трансаэро".


Правительство и оппозиционные партии пошли на принятие столь непопулярных мер жесткой экономии под давлением Евросоюза, который требует, чтобы дефицит бюджета входящих в него стран не превышал 3 проц. Кипру был установлен срок до 15 декабря представить в ЕС программы сокращения дефицита с нынешних 6,5 проц до установленного уровня. В противном случае против республики должны быть введены санкции, представляющие в финансовом выражении 0,2 проц от ВВП республики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent