Авиадиспетчеры Кипра проведут 15 декабря 12-часовую забастовку

Авиадиспетчеры Кипра проведут 15 декабря 12-часовую забастовкуАвиадиспетчеры Кипра приняли решение присоединиться к 12-часовой забастовке госслужащих республики, которая пройдет в предстоящий четверг. Они протестуют против пакета мер жесткой экономии, одобренной сегодня парламентом страны, несмотря на акции протеста трудящихся, которые продолжаются в стране второй день подряд.


В связи с решением профсоюза авиадиспетчеров оба международных аэропорта страны - в Ларнаке и Пафосе - будут закрыты с 9:00 до 21:00. Представитель компании, управляющей аэропортами, сообщил, что забастовка вынудит задержать или отменить более 70 рейсов. Акция авиадиспетчеров затронет примерно 5 тыс пассажиров, собирающихся прилететь на остров или покинуть его. В связи с этим им рекомендуется связаться со своими авиакомпаниями и туристическими агентами для получения информации о возможных изменениях рейсов.


Авиадиспетчеры протестуют против решения правительства распространить на них положение о введении обязательных отчислений из зарплаты, как и для других служащих частного сектора, хотя денежное довольствие им выплачивает Евроконтроль - европейская организация диспетчеров воздушного транспорта. Их решение о проведении забастовки вызвало критику со стороны представителей бизнеса и властей, поскольку эта акция нанесет ощутимый удар по туристической отрасли. Министерство финансов сделало в связи с этим заявление, в котором подчеркивается: "В настоящий момент просьба внести вклад в разрешение кризиса путем сокращения зарплат обращена ко всем служащим государственного и частного секторов, и поэтому невозможно допустить, чтобы было сделано исключение для какой-то одной группы, которая к тому же находится в наиболее привилегированном положении". Минфин также обратил внимание на то, что решение профсоюза авиадиспетчеров о проведении забастовки противоречит заключенному летом нынешнего года соглашению о разрешении трудовых споров в ключевых отраслях, согласно которому они должны решаться через арбитраж.


Принятый сегодня парламентом пакет мер жесткой экономии предусматривает замораживание на два года заработной платы трудящимся в госсекторе, введение прогрессивного налога на зарплату сотрудников частного сектора, получающих свыше 2,5 тыс евро ежемесячно, увеличение ставки налогов на доходы с 17 проц до 20 проц, повышение с 1 марта НДС с 15 до 17 проц, сокращение социальных пособий и льгот и повышение пенсионного возраста до 64 лет. Эти меры претворяются в жизнь под давлением Евросоюза, который требует, чтобы дефицит бюджета входящих в него стран не превышал 3 проц. Кипру был установлен срок до 15 декабря представить в ЕС программу сокращения дефицита с нынешних 6,5 проц до установленного уровня. В противном случае против республики будут введены санкции, и страна окажется вынуждена обратиться к механизму финансовой помощи ЕС. Кипр с населением примерно в 800 тыс человек и ВВП в 18 млрд евро является третьей из самых маленьких экономик в Евросоюзе. В то же время расходы на заработную плату, пособия и льготы для 70-тысячной армии госслужащих достигает примерно одной трети бюджета страны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent