В Эстонии намерены объявить воевавших против СССР "борцами за свободу"

В Эстонии намерены объявить воевавших против СССР В Эстонии намерены объявить всех воевавших против СССР борцами за свободу страны. Если это произойдет, "борцами за свободу" станут и те эстонцы, которые в годы Второй мировой войны служили в частях нацистской Германии.


"Соответствующий законопроект находится в стадии разработки. Весной состоится его публичное обсуждение, после чего документ будет направлен на рассмотрение парламента", - сообщил журналистам Рауно Вери, советник министра обороны Марта Лаара. Инициатива законопроекта исходит от оборонного ведомства.


Попытка объявить всех воевавших против Советского Союза борцами за свободу Эстонии была предпринята правыми консервативными политическими силами еще в 2005 году, повторена в 2010 году. Теперь это положение в качестве намерения записано в коалиционном соглашении правящего большинства, подписанном после парламентских выборов в марте текущего года. "Поддержим признание тех, кто воевал за независимость Эстонии, решением Рийгикогу /парламента/", - указано там.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent