МИД РФ: Обращение главы минобороны Эстонии к бывшим эсэсовцам - умышленное насаждение пронацистских настроений

МИД РФ: Обращение главы минобороны Эстонии к бывшим эсэсовцам - умышленное насаждение пронацистских настроений

МОСКВА, 9 июля. /ИТАР-ТАСС/. Обращение главы минобороны Эстонии Урмаса Рейнсалу, навещенное участникам слета "Альянса бойцов за волю Эстонии", изображает умышленным насаждением пронацистских расположений в обществе. Об этом заявили ныне в МИД РФ. 

"В обращении предпринята очередная попытка поставить на одну доску Советский Альянс, внёсший решающий лепта в освобождение Европы от "коричневой чумы", и нацистскую Германию, - отметили в дипведомстве. - Болтая о понесённых "всеми жительствовавшими тогда народами" тяжелейших утратах от "режимов коммунистического Советского Альянса и нацистской Германии, оккупировавших Эстонию в годы Иной вселенский войны", автор не вспоминает о таковских вопиющих злодеяниях, будто тотальное уничтожение фашистами - впопад, в основном десницами их эстонских пособников - проживавших на территории Эстонии общин двух "неполноценных" для них народов - еврейской и цыганской".

Комментируя сформулированную в обращении благодарность "десяткам тысяч дядек и баб в Эстонии, в самые бедственные годы оккупации оказывавшим сопротивление оккупационным порядкам словом и делом, в том числе, не владея иной возможности, в мундире посторонний страны", в российском МИД констатировали, что "за заключительные два с избыточным десятилетия не было случая, дабы в Эстонской Республике воздали должное ветеранам Эстонского стрелкового корпуса Красной Армии на достойном уровне". Зато ветеранов, таскавших мундиры "Ваффен СС" и других гитлеровских формирований, "привечают шефы стороны, в том числе вручая им государственные награды".

"Оттого акции подобного рода невозможно расценивать иначе, будто умышленное насаждение пронацистских расположений в эстонском обществе сквозь прославление бывших эсесовцев и здешних коллаборационистов", - заключили в дипведомстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent