Решение по иску Березовского к Абрамовичу может быть вынесено в конце марта, считают британские СМИ

Решение по иску Березовского к Абрамовичу может быть вынесено в конце марта, считают британские СМИНа вынесение решения по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу у судьи может уйти до полугода, однако наиболее вероятной датой объявления вердикта являются конец марта или начало апреля. Такую оценку дают местные обозреватели, комментируя завершившиеся в британской столице слушания по иску Березовского, бывшего российского "олигарха", получившего убежище в Великобритании, к Абрамовичу, российскому владельцу английского футбольного клуба "Челси".


По мнению газеты "Таймс", процесс принятия решения судьей может затянуться до полугода. В то же время, агентство Рейтер полагает, что на это уйдет два-три месяца.


В четверг адвокаты сторон завершили итоговые выступления, в которых они изложили свои аргументы. Судья Элизабет Глостер взяла паузу на обдумывание вердикта. Как было объявлено в суде, дата его объявления будет сообщена позднее.


Процесс по делу "Березовский против Абрамовича" продолжался в лондонском суде по коммерческим вопросам почти четыре месяца. Это судебное разбирательство по размеру исковой суммы и расходам на адвокатов является одним из крупнейших в британской и мировой судебной практике.


По сообщению газеты "Санди таймс", за четыре года, в течение которых в британских судах слушается иск против Абрамовича, стоимость услуг адвокатов и консультантов для Березовского превысила 100 млн фунтов стерлингов /160 млн долл/. Однако большая часть этих денег не была выплачена, так как контракт с адвокатами заключен при условии, что они получат гонорар только в том случае, если выиграют дело.


Березовский подал иск против Абрамовича в 2007 году. Попытки адвокатов ответчика добиться отклонения иска были безуспешными. Финальные слушания на процессе стартовали в октябре прошлого года.


Березовский обвиняет Абрамовича в нарушении якобы заключенных между ними доверительных соглашений. По заявлению истца, ответчик вынудил его продать акции компании "Сибнефть" по цене ниже рыночной. Березовский также ставит в вину Абрамовичу то, что тот продал Олегу Дерипаске пакет акций компании "РУСАЛ". Как утверждает истец, это привело к уменьшению стоимости акций этой компании, владельцем которых, по словам Березовского, был он. В качестве компенсации бывший "олигарх" требует от владельца "Челси" более 5,5 млрд долл.


Ответчик отрицает обвинения, выдвинутые в его адрес. Он заявляет, что Березовский не владел акциями "Сибнефти" и "РУСАЛа", а единственным владельцем этих пакетов был он, Абрамович. Владелец "Челси" признает, что выплатил Березовскому в общей сложности около 2,5 млрд долл. Однако, по его словам, это была плата за политическое покровительство и физическую защиту.


Березовский с 2001 года проживает в Великобритании, предоставившей ему убежище. Российская юстиция обвиняет Березовского в различных экономических преступлениях, однако британские власти отказываются выдать его России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent