Адвокат Березовского настаивает, что его подзащитный был владельцем нефтяных и алюминиевых активов

Адвокат Березовского настаивает, что его подзащитный был владельцем нефтяных и алюминиевых активов Адвокат бывшего российского бизнесмена Бориса Березовского на проходящем в британской столице процессе заявил о недостоверности версии защиты владельца английского футбольного клуба "Челси" Романа Абрамовича, против которого его подзащитный подал иск на 5,5 млрд долларов. Адвокат Березовского Лоуренс Рабиновитц выступил сегодня в суде с заключительным словом, суммировав доводы истца.


В своей сегодняшней речи Рабиновитц сослался на свидетелей, которые, по его словам, считали Березовского владельцем "Сибнефти". "В поддержку правоты Березовского говорит тот факт, что многие люди, которые в то время имели дело с участниками /нынешнего судебного процесса/, считали, что Березовский и Патаркацишвили /его деловой партнер - прим. корр. ИТАР-ТАСС/ были совладельцами "Сибнефти", - заявил адвокат истца.


Кроме того, Рабиновитц сослался на записи, сделанные британским адвокатом Стивеном Кертисом, который работал с богатыми российскими клиентами. В этих записях Кертис также называет Березовского и Патаркацишвили совладельцами "Сибнефти". Суд не имел возможности заслушать показания Кертиса, который погиб в 2004 году при крушении вертолета. Бадри Патаркацишвили скончался в 2008 году в Великобритании в результате сердечного приступа.


Адвокат Березовского в своем заключительном слове обвинил Абрамовича и выступавших от его имени свидетелей в даче ложных показаний. С аналогичным обвинением в адрес истца и его свидетелей выступил в конце декабря адвокат ответчика Джонатан Самшн.


Рабиновитц завершит свое выступление в среду. В среду и в четверг на процессе выступят адвокаты других сторон процесса, в частности, наследников Патаркацишвили.


После этого судья Элизабет Глостер возьмет паузу для вынесения решения по этому делу. По мнению комментаторов, на обдумывание вердикта судье может понадобиться до полугода.


Березовский с 2001 года проживает в Великобритании, предоставившей ему убежище. Российская юстиция обвиняет его в различных экономических преступлениях. Он дважды был осужден российским судом. Однако британские власти отказываются выдавать его России.


Березовский обвиняет Абрамовича в нарушении якобы заключенных между ними доверительных соглашений. По заявлению истца, ответчик вынудил его продать акции "Сибнефти" по цене ниже рыночной. Березовский также ставит в вину Абрамовичу то, что тот продал Олегу Дерипаске пакет акций компании РУСАЛ. Как утверждает истец, это привело к уменьшению стоимости акций этой компании, владельцем которых, по словам Березовского, был он.


В качестве компенсации бывший олигарх требует от владельца "Челси" более пяти с половиной миллиардов долларов.


Ответчик отрицает обвинения, выдвинутые в его адрес. Он заявляет, что Березовский не владел акциями "Сибнефти" и РУСАЛа, и единственным владельцем этих пакетов был он сам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent