В Болгарии суд приговорил к 3,5 годам тюрьмы Кирилла Рашкова, вызвавшего антицыганские акции протеста

В Болгарии суд приговорил к 3,5 годам тюрьмы Кирилла Рашкова, вызвавшего антицыганские акции протестаВ Болгарии Асеновградский районный суд приговорил к 3,5 годам Кирилла Рашкова, главного участника событий в селе Катуница в сентябре прошлого года, вызвавшие антицыганские акции протеста по всей стране.


В сентябре 2011 года автомобиль цыганского барона Рашкова, которого здесь называют Царь Киро, сбил насмерть 19-летнего жителя села Катуница близ Пловдива. В связи с медлительностью полиции относительно расследования трагедии, возмущенные жители подожгли один из домов Рашкова. Обострение конфликта произошло в последующие дни, когда в село прибыли сотни футбольных фанатов, выступивших против цыганского барона и бездействия местных властей. Они стали поджигать автомобили и забрасывать бутылками с зажигательной смесью коттедж цыгана. В результате беспорядков от сердечного приступа скончался 17-летний подросток. Пятеро человек, в том числе трое полицейских, получили ранения. Более 100 протестующих были задержаны.


Суд также обязал Рашкова выплатить компенсации потерпевшим в размере 2 тыс левов /1 тыс евро/, в чей адрес от его имени были направлены угрозы убийства.


Затем по Болгарии прокатилась волна антицыганских протестов, жители городов выходили на улицы и требовали у властей решения цыганского вопроса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent