Две трети домов, отключенных от энергии в Новороссийске и Анапе, снова со светом

Две трети домов, отключенных от энергии в Новороссийске и Анапе, снова со светом Две трети домов, отключенных сегодня из-за урагана от энергоснабжения в Новороссийске и Анапе, снова получили свет. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе губернатора Александра Ткачева.


По поручению губернатора в Новороссийске в режиме видеоселектора прошло заседание штаба КЧС, посвященное борьбе с последствиями разгула стихии. Участие в его работе приняли первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов, заместители главы края Вадим Лукоянов и Галина Золина, мэры Новороссийска и Анапы Владимир Синяговский и Татьяна Евсикова, начальник краевого управления МЧС Александр Казликин, руководители краевых департаментов.


В Новороссийске полностью восстановлено теплоснабжение, пять котельных пока запитаны от автономных источников, однако в ближайшее время планируется перевести их на плановый режим работы.


"Котельные работают, тепло возвращается во все дома", - сказал Хатуов.


Большая часть порывов электропроводов на 19.00 мск восстановлена, электричество вернули в дома 70 тыс новороссийцев. Но без света по-прежнему остаются порядка 32 тыс человек. Для восстановления электроснабжения города в круглосуточном режиме работают десятки ремонтных бригад.


Для малообеспеченных жителей, семей с маленькими детьми и всех нуждающихся в Новороссийске весь день и в ночь работают пять пунктов в школах, где они могут получить горячее питание. Кроме того, одиноким людям и малообеспеченным семьям развозится гуманитарная продуктовая помощь. Также в особом режиме работают молочные кухни города – до полуночи и с 6 утра. Людям, у кого еще нет света, раздают фонари на аккумуляторных батареях.


Хатуов отметил, что ремонтникам необходимо не только восстанавливать обрывы, но и быть готовыми к новым "сюрпризам" погоды, по прогнозам синоптиков, порывы метров до 38 м в секунду могут повторяться вплоть до утра.


Галина Золина отметила необходимость усиления разъяснительной работы. Помимо единой телефонной службы "112", жители должны получать больше информации на всех доступных ресурсах, включая телевидение и радио, интернет-сайты и печатные СМИ. Новости на местных каналах выходят постоянно, запущены бегущие строки с оповещением людей обо всех мерах поддержки.


Мэр Новороссийска Владимир Синяговский рассказал, что ветер повредил кровлю нескольких домов, составляются сметы и закупаются необходимые строительные материалы. Ремонт крыш должен быть проведен в ближайшие дни.


Что касается продуктового обеспечения города, то с этим затруднений нет. Магазины работают в плановом режиме, дефицита социально значимых продуктов не наблюдается.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent