Употребление черного чая в больших количествах хорошо для здоровья

Употребление черного чая в больших количествах хорошо для здоровьяУпотребление черного чая в больших количествах помогает "существенно снизить артериальное давление" и ведет к сокращению риска заболеваний сердца на 10 проц. К таким выводам, как было объявлено в пятницу в британской столице, пришли ученые из университета Западной Австралии.


Группе добровольцев из 95 мужчин и женщин в возрасте от 35 до 75 лет, у которых отмечалось давление в диапазоне от нормального до высокого, было предложено ежедневно выпивать по три чашки специально приготовленного черного чая. В каждой их них содержалось около 429 мг полифенолов - органических веществ растительного происхождения, обладающих оздоравливающими свойствами. Таким образом, участники исследования употребляли примерно 8,5 обычных порций напитка, поскольку каждая среднестатистическая чашка черного чая содержит до 150 мг полифенолов. Часть волонтеров при этом получали напиток-плацебо с похожим вкусом.


После шести месяцев, на протяжении которых проводился эксперимент, артериальное давление у испытуемых снизилось на 2-3 мм ртутного столба. Общепринятой нормой для человека считается давление 120 мм на 80 мм ртутного столба.


"Наше исследование впервые установило, что длительное употребление черного чая может привести к значительному снижению артериального давления у лиц с нормальными и повышенными показателями, - указали авторы исследования в статье, опубликованной в журнале Archives of Internal Medicine. - При подсчетах на уровне населения отмеченные изменения давления сопровождаются 10-процентным снижением частоты случаев гипертонии, а также уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 7-10 проц".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent