Путин пообещал направить пострадавшей от землетрясений Туве 400 млн рублей помощи

Путин пообещал направить пострадавшей от землетрясений Туве 400 млн рублей помощиТуве, как региону, в наибольшей степени пострадавшему от прошлогодних землетрясений, необходимо дополнительно направить помощь в размере порядка 400 миллионов рублей, заявил премьер- министр РФ Владимир Путин.


Он проводит в столице Хакасии - Абакане - совещание по вопросу ликвидации последствий землетрясений, произошедших в Сибирских регионах в сентябре и декабре 2011 года.


"Судя по предварительным материалам, с которыми я ознакомился в ходе подготовки к сегодняшней встрече, нужно будет дополнительно оказать помощь Республике Тыва, потому что она и в эпицентре находилась, и разрушений там больше всего, и люди больше всего пострадали", - сказал глава правительства.


"По предварительным оценкам, мы должны будем направить на помощь Тыве где-то 400 миллионов рублей. Я прошу, чтобы эти средства были направлены прежде всего на помощь людям, на восстановление жилья и инфраструктуры", - добавил премьер.


Он напомнил, что на территории республики нуждаются в восстановлении около тысячи жилых домов и порядка ста объектов инфраструктуры, включая две ТЭЦ и три моста.


От участников совещания, на которое приглашены главы Сибирских регионов, пострадавших от землетрясения, - руководители профильных федеральных ведомств, крупнейших компаний, работающих в Сибири, представители Российской Академии наук, Путин запросил информацию о ходе восстановительных работ и планах на будущее. Он обратил особое внимание на необходимость расселения ветхого и аварийного жилья, которое представляет наибольшую угрозу для населения в случае повторных землетрясений.


Между тем, глава МЧС Сергей Шойгу прогнозирует, что в будущем землетрясения в районе Тувы повторятся. Об этом он сообщил сегодня на совещании по вопросу ликвидации последствий землетрясения в Тыве, Хакасии и Республики Алтай.


Министр показал премьер-министр Владимиру Путину карту сейсмической активности, отметив, что активность более 9 баллов отмечена в районе Монголии. "Поэтому думаю, что прошлое землетрясение не последнее", - сказал он. В этой связи Шойгу предложил ускорить процесс по созданию межрегионального центра прогнозирования, мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в регионе /территория Алтая-Саянского нагорья/. "Думаю, совместно с РАН и Минрегионом сможем быстро подготовить документы по созданию центра мониторинга и центра наблюдения", - сказал он, попросив премьера поручить проработать механизм выделения средств.


Шойгу напомнил, что в результате землетрясения магнитуды более 9 баллов пострадали 62 муниципальных района, 1073 населенных пункта. В Тыве пострадали 1 тыс жилых домов 2 ТЭЦ, 17 котельных, 73 объекта образования, здравоохранения и культуры. Кроме того, ведутся работы по ремонту опор нескольких мостов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent