Акция "Большой белый круг" в центре Москвы завершилась

Акция Акция "За честные выборы", прошедшая в форме флеш-моба "Большой белый круг" на Садовом кольце Москвы, завершилась. После того, как "живое кольцо" символически было сомкнуто, собравшиеся еще постояли около 20 минут и сейчас расходятся, передают корреспонденты ИТАР-ТАСС.


Сегодняшний флеш-моб стал продолжением многотысячных акций протеста "За честные выборы", начавшихся в Москве в декабре прошлого года после думских выборов. Но риторика оппозиционных мероприятий поменялась - в основном они проводятся "против Путина".


Сегодняшняя акции от остальных отличалась тем, что не требовала согласования с московскими властями в отличие от митингов, шествий или пикетов. Поэтому мероприятие прошло без лозунгов, речей, плакатов, транспарантов и прочей митинговой атрибутики.


Практически на всех отрезках Садового кольца "живая цепь" символически замкнулась /на тротуарах, без выхода на проезжую часть/, что позволило организаторам акции сообщить о почти 30 тыс участников. "Кольцо символически замкнулось / без перекрытия движения/. Это значит, что в акции принимают участие не менее 30 тыс человек", - сообщил ИТАР-ТАСС лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов.


Так, на Триумфальной площади до Баррикадной люди стояли сплошной шеренгой без разрывов, такая же картина наблюдалась на многих других участках, в частности, от Павелецкой до Пятницкой улицы, от Сухаревской до Чистых прудов.


В Главном управлении МВД по Москве сообщили, что число участников акции составляло до 11 тыс человек. "Нарушений общественного порядка нет", - сказал собеседник агентства.


К мероприятию присоединились и лидеры оппозиции - Борис Немцов, Борис Акунин, Сергей Пархоменко, Евгения Чирикова, Алексей Навальный. "У акции нет организаторов, это народная инициатива", - сообщил ИТАР-ТАСС Борис Немцов.


Участников флеш-моба, среди которых были люди самого разного возраста, приветствовали многие водители - они сигналили, проезжая мимо, и их приветствовали в ответ.


Одновременно возле многих кольцевых станций метро активисты прокремлевских молодежных движений раздавали своим сторонникам сердечки с надписями "Путин любит всех". А на некоторых домах, выходящих на Садовое кольцо, вывешены баннеры "За Путина. И все".


Сторонники Путина собрались также на Зубовском бульваре, они раздавали желающим красные сердечки и держали в руках импровизированные режиссерские хлопушки с надписью "Неделя до победы Путина".


После "Большого белого круга" на площади Революции оппозиция намерена провести еще один флеш-моб - "Проводы политической зимы".


"Мы вливаемся в массу празднующих Масленицу на площади Революции, там запланированы народные гуляния", - сообщил ранее Сергей Удальцов. - Поскольку митинг нам не согласовали, речей и плакатов не будет, мы устроим проводы "политической зимы". Принесем белые ленты, белые шары, и еще мы предложили людям приносить чучела "политической зимы". Возможно, мы их будем сжигать, а, возможно, запустим в небо на шарах".


Организаторы акции также планируют провести конкурс на лучшее чучело, они попросили приносить на площадь Революции белые ленты и блины.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent