Глава МИД ФРГ призвал все стороны конфликта в Афганистане проявить сдержанность

Глава МИД ФРГ призвал все стороны конфликта в Афганистане проявить сдержанностьГермания призывает все стороны в Афганистане к сдержанности в свете протестов, последовавших за осквернением Корана военнослужащими ВС США на базе Баграм близ Кабула. Об этом заявил сегодня здесь министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.


"Правительство ФРГ срочно призывает все участвующие в конфликте стороны не подливать масла в огонь, а стремиться к сдержанности и самообладанию и, в конечном итоге, прекратить насилие", - сказал Вестервелле. Следует избежать дальнейшей эскалации напряженности в стране, подчеркнул он.


Глава германского МИД сообщил, что провел сегодня телефонный разговор с советником афганского президента по вопросам безопасности Рангином Дадфаром Спантой, которого заверил, что правительство ФРГ считает необходимым уважение религиозных взглядов населения Афганистана.


Ранее сегодня Берлин отозвал около 50 своих сотрудников, работающих в афганских министерствах в Кабуле и его окрестностях. Как отметил министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Дирк Нибель, данный шаг является "исключительно мерой предосторожности" ввиду непредсказуемости развития ситуации в стране. По его словам, безопасность экспертов на местах для властей ФРГ является абсолютным приоритетом. Как только обстановка нормализуется, они вернутся к своей работе, заверил германский министр.


В субботу в здании МВД Афганистана в Кабуле произошла перестрелка, в результате которой были убиты двое американских военных советников. Ответственность за убийство взяло на себя исламское движение "Талибан", которое заявило, что данный шаг стал возмездием за надругательство над Кораном со стороны военнослужащих США.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent