Отец убитой в Брянске 9-месячной девочки подробно на допросе рассказал, как избивал ребенка

Отец убитой в Брянске 9-месячной девочки подробно на допросе рассказал, как избивал ребенка

МОСКВА, 30 марта. /ИТАР-ТАСС/. Отец убитой в Брянске 9-месячной девочки Александр Кулагин "дает следователям подробные показания, изобличающие его вину в совершенном преступлении, а также подробно указывает о том, как он избивал девочку, как вывозил тело ребенка и как сжигал его на костре", сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета /СК/ России Владимир Маркин.

По его словам, в ближайшее время Кулагину предъявят обвинение и будут ходатайствовать в суде о его аресте.

Представитель СК признал, что следствие еще с первых дней после заявления о якобы произошедшем "похищении" Ани Шкапцовой подозревало, что это была инсценировка. "Сейчас, когда оба участника преступления уже задержаны, можно сказать, что версия об инсценировке похищения была у следователей приоритетной с первых дней расследования, - рассказал Маркин. - Мать давала слишком противоречивые показания. Поэтому следователи сразу начали отслеживать все передвижения обоих родителей и их поведение".

Следователей, в частности, удивляло спокойствие женщины, не свойственное любой матери, потерявшей ребёнка. "Параллельно следователи и криминалисты занимались сбором доказательств причастности супругов к инсценировке. Не ясно только, где могла находиться девочка. Следователи до последнего надеялись, что девочка все-таки жива", - сообщил Маркин.

И только после того, как выяснились некоторые подробности, и стало ясно, что девочки уже нет в живых, мать была вызвана и под тяжестью улик в присутствии адвоката рассказала подробности совершенного преступления, в том числе и о самой инсценировке "киднеппинга".

В Москву, где находился Кулагин, было направлено поручение о его задержании и этапировании в Брянск, "поэтому полицейским оставалось только технически выполнить это поручение, что они профессионально и сделали".

"Никакого сопротивления Кулагин не оказывал и никакой спецоперации не проводилось", - добавил Маркин.

Вечером 2 марта в ссоре отец ребенка Александр Кулагин вначале избил мать ребенка, а затем и саму дочку, выбросив ее из коляски. Сутки он не позволял матери приблизиться к ребенку или вызвать "скорую". Утром 4 марта на такси отец вывез тело ребенка в Почепский район, а затем потребовал Шкапцовой инсценировать похищение ребенка, чтобы скрыть убийство. 10 марта он уехал в Москву, где оставил сотовый телефон, на автобусе вернулся в Брянск, приготовив женскую одежду, парик и очки. "В соответствии с разработанным планом, 11 марта около 17 часов мать ребенка оставила пустую детскую коляску возле зоомагазина на улице Пушкина в Брянске, а переодетый в женскую одежду отец укатил ее и оставил в подъезде дома на той же улице", - сообщил представитель СК.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent