Джекпот лотереи Mega Millions в США достиг рекордных 640 млн долларов

Джекпот лотереи Mega Millions в США достиг рекордных 640 млн долларов

НЬЮ-ЙОРК, 30 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Джекпот одной из самых популярных в США лотерей - "Мега Миллионы", который будет разыгран сегодня вечером, достиг 640 млн долл. Это самая крупная сумма в мировой истории, которой предстоит распорядиться Фортуне, подчеркивают официальные представители лотереи в Атланте /штат Джорджия/, где будет проводиться розыгрыш.

Шансы угадать пять заветных номеров из 56 возможных плюс номер так называемого "Мега шара" сейчас меньше, чем один на 176 млн. Эксперты подчеркивают, что даже вероятность попадания молнии в конкретного человека выше в 100 раз. "Не менее любопытна и другая статистика: на сегодняшний день шансы умереть насильственной смертью в США выше в 8 тыс раз, а погибнуть в результате ДТП - в 20 тыс раз", - указал председатель кафедры математики Уэслианского университета Дакоты Майк Каталано.

Однако чрезвычайно малая вероятность оказаться счастливчиком никак не влияет на азарт американцев - в магазинах по всей стране выстраиваются огромные очереди за билетами, цена которых составляет всего 1 долл. Некоторые не жалеют пожертвовать Фортуне солидные суммы. Так, в кафе в штате Аризона один посетитель приобрел билеты на сумму в 2,6 тыс долл.

По данным телеканала Си-эн-эн, утром в США продавалось около 1 млн билетов в час, что позволяет джекпоту расти как на дрожжах. "Не исключено, что до конца дня сумма джекпота вырастет еще на 10-15 млн", - сообщил представитель организаторов лотереи Пол Стайнберг.

Розыгрыш пройдет сегодня в 23:00 по времени Восточного побережья США /07:00 мск субботы/. Продажа билетов закончится на 15 минут раньше. Согласно правилам лотереи, победитель может получать джекпот частями по 26 млн долл в год в течение 26 лет или сразу - тогда сумма выигрыша составит порядка 462 млн долл без учета налогов.

Если победитель не определится до ночи, сумма джекпота может возрасти до 975 млн долл, отметил Стайнберг. По его словам, в случае, если будет достигнут рубеж в 1 млрд, организаторы лотереи могут столкнуться с серьезными проблемами - экраны большинства установленных по стране рекламных щитов рассчитаны на отображение только девятизначных чисел. Тем не менее, Стайнберг считает такое развитие событий маловероятным.

Предыдущий рекордный джекпот - 390 млн долл - был разыгран в США в 2007 году. Тогда выиграли сразу два билета, и их владельцам - супружеской чете из штата Нью- Джерси и водителю грузовика из Джорджии - пришлось поделить приз на двоих. А не так давно, в начале этого месяца, 81-летняя жительница штата Род-Айленд выиграла в другую популярную в США лотерею - "Пауэрбол" - 336,4 млн долл.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent