В новгородский храм Успения на Волотовом поле возвращена фреска XIV века

Фреска XIV века c изображением ветхозаветного пророка Мельхиседека, находившаяся в храме Успения на Волотовом поле, была разрушена во время Великой Отечественной войны. Для того, чтобы ее восстановить, сотрудникам новгородской научно-реставрационной мастерской "Фреска" пришлось работать с несколькими тысячами фрагментов. Сейчас возрожденное изображение вернули из мастерской в храм. Сегодня специалисты сняли раму, удерживавшую фреску на арке на время высыхания материала, которым она крепится к стене.
Роспись, общая площадь которой более трех квадратных метров, расположилась в верхней части предалтарной арки - там, где она находилась до обрушения. Реставрация находится на заключительном этапе, но пока изображение не доступно для показа.
По словам руководителя работ Тамары Анисимовой, специалисты реставрационной мастерской собирали фреску с изображением Мельхиседека с 2002 года. Возможно, в дальнейшем ее еще дополнят небольшими фрагментами.
Реставрационные работы новгородские специалисты вели вместе с коллегами из Германии.
- Больше приезжать к нам по российско-германской программе зарубежные коллеги не смогут, финансирование программы полностью завершилось. Но немцы пообещали и дальше следить за тем, как будут идти наши дела, - отмечает Тамара Анисимова.
В дальнейших планах реставрационной мастерской - уже в текущем году вернуть на стены церкви собранные фрагменты орнаментов и фреску "Служба святых отцов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent