Обама и Ромни пользуются примерно равной поддержкой американцев в 12 ключевых штатах

Обама и Ромни пользуются примерно равной поддержкой американцев в 12 ключевых штатах

ВАШИНГТОН, 7 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Президент США Барак Обама и его соперник республиканец Митт Ромни пользуются примерно равной поддержкой избирателей в 12 ключевых штатах страны, от которых будет зависеть исход ноябрьских выборов. Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня результаты опроса, проведенного Службой Гэллапа и газетой "Ю-Эс-Эй тудей".

Социологическое исследование показало, что сейчас нынешнего хозяина Белого дома поддерживают там 47 проц американцев, а вероятного кандидата Республиканской партии - 45 проц. Месяц назад разрыв между ними составлял 9 проц в пользу Обамы. Таким образом, в апреле Ромни сумел значительно сократить отставание, и борьба за пост главы государства в США обостряется.

В то же время Служба Гэллапа отмечает, что электорат Обамы настроен более решительно, чем сторонники его политического конкурента. За последний месяц оптимистичные настроения в стане демократов укрепились, а среди республиканцев, наоборот, ослабли. Эксперты считают, что это может привлечь на сторону Обамы дополнительные голоса тех, кто еще не определился с выбором. Согласно опросу, колеблющихся избирателей в этих 12 штатах - более 30 проц.

Штаты, в которых сохраняется примерное равенство сил между Демократической и Республиканской партиями, в Америке по традиции называют "полями сражений". На прошлых выборах победа в них была одержана кем-либо из кандидатов лишь с небольшим преимуществом, и в ближайшее время Обама и Ромни планируют сосредоточить там основные усилия в ходе своих предвыборных кампаний. В числе таких штатов - Айова, Вирджиния, Висконсин, Колорадо, Мичиган, Невада, Нью- Гэмпшир, Нью-Мексико, Огайо, Пенсильвания, Северная Каролина, Флорида.

В опросе службы Гэллапа и газеты "Ю-Эс-Эй тудей", который проводился в конце апреля - начале мая, принял участие 951 человек. Допустимая погрешность при подведении итогов исследования составила 4 проц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent