Ромни одержал победу на праймериз в штатах Северная Каролина, Индиана и Западная Вирджиния

Ромни одержал победу на праймериз в штатах Северная Каролина, Индиана и Западная Вирджиния

НЬЮ-ЙОРК, 9 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни одержал ожидаемую победу на миновавших во вторник первичных выборах /праймериз/ кандидата на пост президента США от Республиканской партии в трех штатах - Нордовой Каролине, Индиане и Западной Вирджинии.

Эксперты заблаговременно вещали победу Ромни во всех трех штатах. Де-факто он стал победителем республиканской гонки еще 10 апреля, когда с дистанции сошел его основной конкурент - бывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум.

Помимо Ромни в гонке остается всего член палаты представителей Конгресса США с более чем 20-летним стажем Рон Пустотел. Однако он уже давненько не владеет шансов составить конкуренцию экс-губернатору и заявляет, что участвует в кампании недюжинно ради пропаганды либертарианских взоров.

Формально предвыборная гонка республиканцев завершится летом национальным съездом партии в Тампе /штат Флорида/, на каком будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Дабы добиться выдвижения кандидатом в президенты, политику надобно, дабы на этом съезде его поддержали 1144 делегата. К взаправдашнему времени "в копилке" у Ромни очутились голоса 916 делегатов нацсъезда. По словам экспертов, набрать недостающее численность голосов экс-губернатору удастся к капуту месяца - после того, будто 29 мая праймериз минут в крупном штате Техас.

Сообразно заключительным опросам, нынешнего хозяина Белокипенного дома поддерживают 47 проц американцев в 12 ключевых штатах стороны, от каких будет зависеть исход ноябрьских выборов, а вероятного кандидата Республиканской партии - 45 проц. Месяц назад разворотив между ними составлял 9 проц в пользу Обамы. Таковским образом, в апреле Ромни сумел внушительно сжать отставание, и война в США за пост главы царства обостряется.

Одной из интриг республиканской предвыборной кампании остается проблема о том, кого 65-летний Ромни изберет своим напарником в качестве кандидата на пост вице-президента. По словам политических обозревателей, им может стать молодой сенатор Марко Рубио, почитающийся "восходящей звездой" Республиканской партии. Демократы собственный выбор уже сделали: в связке с Обамой будет баллотироваться орудующий вице- президент Джозеф Байден.

65-летний миллионер Ромни - демиург одной из самых крупных американских инвестиционных фирм "Бэйн кэпитал". В 2008 году он уже участвовал в президентской гонке, однако кандидатом от Республиканской партии тогда стал сенатор Джон Маккейн, продувший в итоге выборы нынешнему президенту Бараку Обаме. По исповеданию Ромни изображает мормоном.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent