Обама пользуется небольшое преимущество над Ромни, но есть шансы на победу обоих кандидатов

Обама пользуется небольшое преимущество над Ромни, но есть шансы на победу обоих кандидатов

ВАШИНГТОН, 26 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Президент США Барак Обама пользуется небольшое преимущество над своим соперником Митт Ромни, республиканец и еще не обеспечили себе победу в предстоящих выборах в ноябре. Шансы выиграть борьбу за Белый дом теперь есть два кандидата. Этот вывод был сделан в субботу, передает агентство Ассошиэйтед пресс на основе результатов национальных обследований, тематических исследований и интервью с политтехнологами Демократической и Республиканской партий.

Последний опрос, проведенный AP и обслуживание G-EF-Кей показал, что Обаму готовы поддержать 47 процентов избирателей, а Ромни - 46 процентов. Примерно такие же результаты дают другие социологические исследования.

В то же время, ни Обама, ни Ромни не обеспечил 270 голосов выборщиков, необходимых для победы кандидату в соответствии с двухуровневой избирательной системы США. По мнению экспертов, нынешний президент, скорее всего, может добиться успеха в 19 штатах и округе Колумбия, столица, которая обеспечит ему поддержку среди 247 членов коллегии выборщиков. Его политический противник сейчас практически гарантированно победу в 24 штатах, а потому, что там меньше людей, они дадут ему всего 206 голосов выборщиков.

Таким образом, это будет зависеть от итогов голосования в оставшихся семи штатах, где силы демократов и республиканцев примерно равны, и где наибольшее число остается нерешенным. Такие состояния в Америке традиционно называют «полем битвы», где кандидаты проводят наиболее активные кампании, где больше всего денег тратится на рекламу, телевидение и агитационных мероприятий. Теперь один из них оказался Айова, Вирджиния, Колорадо, Невада, Нью-Гемпшир, Огайо и Флориде.

Четыре года назад, победу в каждой из них выиграл Обама, но на этот раз его успех не гарантирован. Политические аналитики считают, что все решится в течение ближайших двух месяцев до выборов. По их словам, многое будет зависеть от экономической ситуации в стране, в том числе уровень безработицы. Основные изменения в балансе сил на финишную прямую президентской гонки может также сделать прямое дебаты между кандидатами, который будет транслироваться по национальному телевидению. Кроме того, повлиять на ход избирательной кампании в Соединенных Штатах могут и "иностранные сюрпризов политики", например, события в Сирии и ситуация в Иране.

На следующей неделе республиканцы держат в Тампе /штат Флорида /ее съезд партии, на котором Ромни будет официально выдвинут кандидатом в президенты. Демократическая партия США планируется аналогичное мероприятие на 4-6 сентября в городе Шарлотт /штат Северная Каролина /.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent