Конституционный суд запретил привлекать организаторов митингов к ответственности за превышение численности участников

Конституционный суд запретил привлекать организаторов митингов к ответственности за превышение численности участников

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Скиртач/. Конституционный суд /КС/ РФ запретил привлекать организаторов публичных мероприятий к административной ответственности за формальное несоответствие заявленного и реального числа их участников. Сегодня КС вынес решение по жалобе жителя Тулы Сергея Каткова, который в 2010 году был привлечен к административной ответственности за превышение численности шествия ко Дню народного единства в два раза.

По мнению заявителя, норма федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", которая предусматривает такого рода ответственность, противоречит Основному закону. Катков подчеркнул, что само понятие "предполагаемое количество участников" является неопределенным, а организаторы "не могут заранее знать количество граждан, которые откликнутся на агитацию".

В своем решении КС отметил, что право граждан на свободу собраний не абсолютно и может быть ограничено федеральным законом. Вместе с тем, "ограничения не могут быть произвольными, а должны преследовать конституционно значимые цели", в частности - соблюдение общественного порядка и обеспечение безопасности.

"Это /расхождение реальной и заявленной численности участников/ является основанием для привлечения к административной ответственности только в том случае, если оно возникло по вине именно инициатора проведения публичного мероприятия и создало реальную угрозу безопасности и общественному порядку", - сказал судья- докладчик по делу Юрий Рудкин после завершения заседания. Судья КС подчеркнул, что должны совпасть оба этих условия. По его словам, реальность угрозы и вину организаторов будут устанавливать правоприменители — "суды, либо органы, которые привлекают лицо к административной ответственности".

Судьи отметили, что сбор большого количества людей в одном месте создает определенные риски, для минимизации которых сведения о предполагаемом количестве участников акции имеют значение, но само по себе превышение численности не является достаточным основанием для административной ответственности. Оно возникает лишь тогда, когда превышение "создает реальную угрозу" общественному порядку, безопасности участников публичного мероприятия и третьих лиц, сохранности имущества физических или юридических лиц. "При этом должно быть установлено, что несоответствие численности возникло именно по вине организатора", - подчеркивается в решении.

Решение судов в отношении заявителя подлежат пересмотру.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent