Депутаты учтут позицию Конституционного суда по законопроекту о штрафах за митинги

Депутаты учтут позицию Конституционного суда по законопроекту о   штрафах за митинги

МОСКВА, 18 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Диана Рудакова, Андрей Коннов/. Позиция Конституционного суда /КС/ по резонансному законопроекту о миллионных штрафах за нарушения на митингах будет учтена, однако велико "перекраивать" его не будут. Об этом ныне заявил ИТАР-ТАСС представитель Госдумы в КС, зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин /"Монолитная Россия"/, изображающий одним из авторов этой инициативы.

Ранее ныне судья КС РФ Юрий Рудкин заявил, что Госдума при рассмотрении изменений в законодательство о митингах должна встретить во внимание выброшенное ныне постановление КС. В частности, Суд запретил прельщать устроителей публичных мероприятий к административной ответственности за формальное несоответствие заявленного и реального числа их участников.

"Решение КС будет учтено", - подтвердил парламентарий. Вкупе с тем он показал, что подходы КС и авторов этого законопроекта по сути уже сходятся. "Вне всякого сомнения, люд владеют лево на проведение миролюбивых митингов и иных массовых мероприятий, - согласился Вяткин. - Однако эти лева заканчиваются там, где начинаются лева иных граждан на безопасность".

В этом контексте замглавы комитета почитает, что надобна дифференцированная ответственность в том числе за нарушения при превышении численности участников массовых мероприятий в подвластности от их последствий. "Если превышение численности повлекло за собой безображу достояния, причинение вреда здоровью иных граждан или добавочные затраты бюджета, связанные с добавочным привлечением сил охрана правопорядка, тогда, безусловно, должна наступать ответственность и для устроителей таковских митингов", - взговорил он.

"Поскольку заверения о том, что "мы не осведомили, они сами пришли", это младенческий лепет", - подчеркнул Вяткин. "Любое мероприятие может быть организовано таковским образом, дабы опамятовались те, кого кликали, - полагает он. - А тех, кто нежелателен, тех попросту не надобно пускать". Кроме того, депутат отметил, что в обязанности устроителей должна быть включена и поддержка полиции для недопущения нежелательных последствий в облике бедламов. Он вновь показал на надобность применения дифференцированного подхода: "Ответственность должна быть поделена на несколько форм".

Представитель Госдумы в КС также доложил, что законопроект не будет перевнесен /в новоиспеченной редакции/ ни в итоге консультаций, ни в связи с позицией КС, и авторы будут настаивать на его принятии 22 мая в первом чтении, а затем будут вноситься поправки. "Особо перекраивать законопроект в связи с решением КС мы не будем", - добавил он.

Со своей сторонки иной зампред профильного комитета Госдумы Вадим Соловьев /КПРФ/ наименовал верным решение КС. "Я почитаю это решение безотносительно верным, учитывающим специфику проведения таковских мероприятий", - заявил он ныне ИТАР-ТАСС. - Это была безотносительно надуманная статья / в законе о митингах, предусматривающая ответственность за формальное несоответствие заявленного и реального числа участников митинга/ и ее, безусловно, надобно было аннулировать, потому что она противоречит Конституции".

По словам Соловьева, ныне устроителям акции становится все тяжелее прогнозировать численность участников мероприятия. Это, в свою очередность, связано с деятельным использованием Интернет-технологий при организации массовых мероприятий.

"Это /превышение числа участников/ объективный момент, связанный с проведением акции. Тем более, что численность участников, будто правило, ввек не действует на норов проведения мероприятия",- добавил депутат.

Соловьев также почитает, что данное решение КС поддержит оппозиции в дальнейшем поставить проблема о снятии законопроекта о повышении штрафов с обсуждения в Госдуме. "В найденной степени это решение КС поддержит оппозиции становить проблема с тем, дабы вообще освободить этот закон с обсуждения. Потому что никаких оснований и никакой надобности к принятию такового закона на сегодняшний девай не бытует - это надуманная проблема, какую разнесла "Монолитная Россия", - заключил политик.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent