Московский зоопарк отмечает 148-летие

Московский зоопарк отмечает 148-летие

МОСКВА, 1 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Нино Иосебадзе/. Один из крупнейших в Европе, первый в России Московский зоопарк сегодня отмечает 148 летие. Как сообщили в пресс-службе зоопарка, несмотря на то, что он был торжественно открыт 31 января /по старому стилю/ 1864 года, День рождения зоосада приходится на 13 февраля, но отмечают его по традиции в июле. Праздничные мероприятия переносятся на теплое время года, чтобы "посетителям было комфортно, и собралось как можно больше гостей".

Так и сегодня в зоопарке ждут гостей на интерактивную познавательно-развлекательную программу на центральной площадке у Дерева Сказок. Сегодня запланировано выступление ростовых кукол, игры, конкурсы и викторины, увлекательная беседа с демонстрацией животных "Что такое зоопарк?", а также встреча со всеми любимыми сказочными героями. Специально приглашенным ведущим праздника станет Кошачий Лемур.

Подарком ко Дню рождения зоопарк стало появление в этом году потомства у белых медведиц – их четверо от двух самок. И хотя это не редкость, любых малышей всегда здесь ждут с радостью. Впервые появилось потомство у сычуаньских такинов. Также впервые в истории московского зоопарка здесь родились два пеликанчика. Потомство принесли винторогие козлы и дагестанские туры. Появление этих детёнышей - значимое событие для зоопарка - оба вида занесены в Международную Красную книгу.

Из Эстонии "переехала" в Москву пара броненосцев. Сейчас зоопарк ждет диких котов - манулов, которых должны привезти из Забайкалья. Манул является символом московского зоопарка и в год своего 148-летия зоопарк сможет их приобрести.

Готовится к открытию и оранжерея зоопарка – сейчас в ней высаживают экзотические растения. здесь будут жить "Непентес крылатый", орхидея "Ванда", мурайя, кокколоба и другие обитатели джунглей. Возраст многих пальм достигает нескольких десятков лет. Будет здесь жить и Непентес крылатый, так называемый хищник, который получает питательные вещества, перерабатывая насекомых, попадающих в его кувшинки. Постоянную прописку в оранжерее получат около 10 видов различных пальм высотой от десятков сантиметров до 6-8 метров, порядка 10 видов различных лиственных вечнозеленых растений, большое количество папоротников. Планируется, что для посетителей оранжерея откроется этим летом. Оранжерею начали строить на Большой Грузинской улице в 1990-ые годы. Однако строительные работы пришлось приостановить в 1998 году.

Московский зоопарк был основан 31 января /12 февраля по новому стилю/ 1864 года Русским Императорским Обществом акклиматизации животных и растений и стал первым зоосадом в России. Первоначально в коллекции "живого музея на открытом воздухе" было около 400 особей, в основном домашних животных, а его территория составляла лишь 10 гектаров. За свою историю зоопарк пережил испытания, связанные, например, с революциями 1905 и 1917 годов, Великой Отечественной войной.

В 90-х годах минувшего столетия началась масштабная реконструкция всего зоологического комплекса, он был значительно расширен, однако не все планы до сих пор реализованы. В настоящее время экспозиция, расположенная на площади более 21 га, насчитывает около тысячи различных видов мировой фауны, более 6000 экземпляров беспозвоночных и позвоночных животных, 130 из них занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы. Московский зоопарк, который ежегодно посещают около 2 млн человек, - ведущее учреждение Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent